• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Молдове дили уголовное дело против президента украинского НАЭК Энергоатом
    Опубликовано: 2011-11-21 12:01:11

    В Молдове ждено уголовное дело и выдан ордер на арест президента украинского НАЭК Энергоатом Юрия Недашковского. Как пишет Зеркало недели, он также объявлен в розыск.

     

    "По моему мнению, это уголовное дело является полностью сфабрикованным. Оно было ждено исключительно с целью давления на меня как президента государственного предприятия НАЭК Энергоатом", - сказал Недашковский в интервью ЗН.

     

    "Именно с помощью незаконного уголовного преследования участники международной преступной группировки пытаются оказывать на меня давление, чтобы добиться незаконного выполнения ряда неправосудных решений молдавских судов о взыскании фактически фиктивных и искусственно увеличенных долгов с ГП НАЭК Энергоатом в пользу ряда оффшорных компаний во главе с Remington Worldwide LTD и молдавских компаний, подконтрольных участникам преступной организации", - добавил Недашковский, пишет korrespondent.

     

    Он также сообщил, что решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24 декабря 2002 года NА56-7455/00 и ряд решений молдавских судов не были легализованы на территории Украины, что исключает их обязательность для НАЭК Энергоатом, резидента Украины.

     

    "Первопричиной ждения против меня уголовного преследования со стороны коррумпированных правоохранителей Молдовы стало то, что все попытки участников преступной организации мошенническим путем легализовать неправосудные решения иностранных судов на территории Украины сейчас завершились провалом, в результате чего выполнение таких решений стало невозможным в Украине, где и находится ГП НАЭК Энергоатом", - сказал он.

     

    Агентство Украинские новости пишет, что Арбитражный трибунал Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма 28 апреля обязал Украину выплатить компании Remington Worldwide Limited (Гибралтар) 4 493 464,97 доллара и проценты на указанную сумму со дня вынесения этого решения и до даты оплаты данной суммы в полном размере за поставленное в 1999 году энергетическое оборудование на Запорожскую атомную электростанцию.

     

    ***

     

    Национальная атомная энергогенерирующая компания Энергоатом - государственное предприятие, созданное 17 октября 1996 года на базе всех действующих АЭС Украины. После отключения от энергосистемы Чернобыльской АЭС она была выведена из компании.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.