• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саакашвили пустил Россию в ВТО
    Опубликовано: 2011-11-18 12:30:53

    Президент Грузии снял последние препятствия для вступления России в ВТО. Михаил Саакашвили подписал документы, утвержденные в ходе российско-грузинских переговоров в Женеве 9 ноября.

    Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал документы, снимающие препятствия для вступления России в ВТО. Об этом сообщает Минюст Грузии.

    Пакет документов, утвержденный Саакашвили, был подписан в ходе переговоров российской и грузинской делегаций в Женеве 9 ноября.

    В частности, президент Грузии утвердил соглашение между правительствами стран об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли. Кроме того, Саакашвили подписал меморандум о взаимопонимании между делегациями стран.

    Грузия оставалась единственной страной, не одобрившей ство России во Всемирную торговую организацию. Страна вышла из переговоров о вступлении России в ВТО в 2008 году. Протест Тбилиси был вызван тем, что РФ сняла экономические санкции с республик Южная Осетия и Абхазия, которые Грузия считает своей территорией. После войны в августе 2008 года Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

    Переговоры с Грузией об одобрении ства РФ в ВТО были возобновлены осенью 2011 года при посредничестве Швейцарии. Сообщалось, что страны Европы оказывали давление на Грузию, вынуждая страну поддержать вступление России в организацию. Официальный Тбилиси эту информацию опровергал.

    В ноябре стало известно, что для вступления в ВТО Россия также отменит тарифы за пролеты европейских самолетов над Сибирью. Против взимания платы выступает Евросоюз, который из-за этого даже может заблокировать ство РФ в торговом клубе. Кроме того, Россия намерена снизить пошлины на импорт сельскохозяйственных товаров.

    Россия пытается вступить в ВТО с середины 1990-х годов, Грузия присоединилась к организации в середине 2000 года. Россия является самой крупной экономикой мира, которая до сих пор не входит в ВТО. Предполагалось, что Россия может вступить в ВТО вместе с Казахстаном и Беларусью, которые также не являются ами торгового клуба, но входят в Таможенный союз.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.