• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Центральные банки установили рекорд по скупке золота
    Опубликовано: 2011-11-18 08:50:47

    По итогам июля-сентября 2011-го центробанки приобрели почти 150 тонн золота. Это максимальный показатель за последние 40 лет. Национальный банк Украины за этот же период приобрел 124,4 кг золота.

    За третий квартал 2011 года центральные банки купили 148,4 тонны золота. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на закрытое исследование Всемирного совета по золоту (World Gold Council).

    Объемы скупки желтого металла регуляторами стран за три месяца стали наибольшими в течение последних 40 лет, отмечает издание. Всего с начала года центральные банки купили 350 тонн золота, по итогам 12 месяцев объемы покупки могут превысить 450 тонн.

    Как сообщает Bloomberg, мировой спрос на золото в третьем квартале 2011 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6%. Инвесторами по всему миру за три месяца было куплено 1093 тонны драгоценного металла на сумму 57,7 миллиарда долларов. Наибольшие объемы покупки пришлись на Европу (468,1 тонны).

    Спрос на желтый металл среди европейских инвесторов вырос на 33%. Индия приобрела только 78 тонн, Китай – 62,2 тонны.

    Во многом рост объемов покупки связан со значительным падением цен на золото в сентябре 2011 года. За месяц на торгах стоимость золота снизилась почти на 20% – до 1550 долларов за унцию. Цены на серебро снизились за месяц на 32% – до 30 долларов за унцию.

    Инвесторы продавали драгоценные металлы, чтобы покрыть убытки, понесенные на других финансовых рынках. В первой ине 2011 года цены на золото демонстрировали рост.

    Золото считается «защитным активом» («тихой гаванью»), спрос на который растет в условиях нестабильности финансовых рынков. Запасы золота центральными банками стран составляют около 17% всего желтого металла, обращающегося на рынке.

    Как сообщало «Дело», к началу октября в золотовалютных резервах НБУ насчитывалось почти 27,9 тонны желтого драгметалла. При этом в сентябре регулятор положил в свою «копилку» еще 60 килограммов золота. В целом за третий квартал объем физического золота в резервах НБУ увеличился на 124,4 кг.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.