• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная Рада приняла компромиссный закон о выборах депутатов
    Опубликовано: 2011-11-18 12:20:05

    Парламент проголосовал за новый закон о выборах народных депутатов, проект которого сегодня согласовали. Закон предусматривает смешанную систему выборов, повышение проходного барьера до 5%, а в избиркомы могут входить также и ы непарламентских партий.

    Новый закон о выборах народных депутатов принимался на скорую руку: сегодня фракции до последнего обсуждали окончательный вариант законопроекта. В четверг, 17 ноября, был подан законопроект №9265-д, инициатором которого является Руслан Князевич. За принятие за основу и в целом проголосовало 366 депутатов: 187 «регионалов», 62 «бютовца», 36 «нунсовца», 24 коммуниста, 20 «литвиновцев», 18 внефракцционных и 19 депутатов группы «Реформы ради будущего».
    Смешанная система выборов

    Согласно закону, 225 депутатов Рады избираются по пропорциональной системе в общегосударственном многомандатном избирательном округе по избирательным спискам от политических партий.

    Еще 225 парламентариев избираются по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных округах.

    Выдвигаться кандидаты по мажоритарным округам могут партиями или путем самовыдвижения.

    При этом один и тот же кандидат может быть и включен в партийный список, и выдвинут от мажоритарного округа.

    Избирательный процесс начинается за 90 дней до дня голосования и заканчивается через 15 дней после дня официального обнародования Центральной избирательной комиссией результатов выборов.

    Одномандатные округа создаются с приблизительно равным количеством избирателей, а их перечень с указанием номеров, границ и центров округов публикуется ЦИКом не позднее чем за 175 дней до дня голосования в общегосударственных, региональных и частных СМИ.
    Как формируются избирательные комиссии

    Окружные избирательные комиссии состоят из 12-18 человек.

    В состав окружкома обязательно включаются по одному представителю от партии, депутатская фракция которой зарегистрирована в аппарате Рады текущего созыва.

    Остальные ы окружкома назначаются путем жеребьевки по представлениям всех партий-субъектов избирательного процесса, при этом каждая из них должна иметь не больше чем по одному представителю.

    По аналогичному принципу формируются и участковые избирательные комиссии, при этом право подачи кандидатур в их состав предоставляется также кандидатам в депутаты-мажоритарщикам.

    Решения окружных и участковых избиркомов принимаются открытым путем большинством голосов состава комиссии.
    Денежный залог для партий и мажоритарщиков

    Предусматривается внесение субъектами избирательного процесса денежного залога для участия в выборах.

    В частности, партия, которая выдвинула список кандидатов в депутаты, вносит в безналичном порядке на специальный счет ЦИКа денежный залог в размере 2 тыс. минимальных заработных плат; партия, которая выдвинула кандидата по мажоритарному округу, или кандидат-самовыдвиженец вносит такой залог в размере 12 минимальных зарплат.

    Залог возвращается в случае получения соответствующими партиями или кандидатами-мажоритарщиками депутатских мандатов.

    Право на участие в распределении депутатских мандатов получают кандидаты, включенные в избирательные списки партий, получивших 5% голосов избирателей.

    Напомним, в Верховной Раде Украины было зарегистрировано 5 законопроектов о выборах народных депутатов. Оппозиция блокировала работу парламента, протестуя против игнорирования ее позиции про рассмотрении этого вопроса. В результате была достигнута договоренность о создании парламентской комиссии, которая разработает единый проект закона.

    Сегодня представитель президента в Верховной Раде, народный депутат Юрий Мирошниченко в ходе брифинга заявил, что временная специальная комиссия и политическое руководство тех фракций, ы которых были в нее делегированы, нашли компромисс по закону о выборах народных депутатов Украины.

    Парламентское большинство пошло на уступки оппозиции в вопросе того, что кандидаты не могут быть сняты в избирательном процессе при наличии формальных нарушений". Только смерть кандидата, смена гражданства и другие конституционные нарушения могут быть поводом для снятия кандидата.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.