• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госдолг США достиг $15 трлн.
    Опубликовано: 2011-11-18 08:36:28

    Госдолг США достиг $15 трлн, увеличившись на $700 млрд за 3,5 месяца. Если темпы прироста сохранятся, предельный уровень госдолга в $16,7 трлн, установленный американскими законодателями после долгих споров, будет достигнут менее чем через год.

    Госдолг США превысил $15 трлн, сообщил американский минфин. Беспрецедентный уровень задолженности был зафиксирован во вторник. Предельная планка государственного долга США составляет $16,7 трлн. За прошедшие 3,5 месяца американский госдолг вырос более чем на $700 млрд: 2 августа он составлял $14,3 трлн, 96,5% ВВП.

    Тогда планку пришлось поднять. Чтобы предотвратить технический дефолт, сенат прекратил многомесячные споры и в тот же день проголосовал за увеличение лимита госдолга на $2,4 трлн.США регулярно повышает планку госдолга. За 70 лет она поднималась около ста раз.

    Предыдущего повышения хватило более чем на полтора года. Планка в $14,3 трлн была установлена в январе 2010 года, шаг повышения тогда составил $1,9 трлн.

    Повысить планку в августе сенат согласился лишь при условии, что будут найдены способы последующего снижения госдолга. Занимается поиском специально созданный «суперкомитет» из 12 человек – по три представителя от республиканцев и демократов, из сената и палаты представителей. У них осталось меньше недели из отведенного срока на подготовку проекта долгосрочных реформ, направленных на сокращение госдолга и бюджетных расходов. По данным источников Reuters, пока ы комитета не могут договориться, на чем США сможет экономить.Но демократы согласились рассмотреть предложение республиканцев о сокращении расходов на $876 млрд (в том числе на программу Medicare, в рамках которой лечатся пожилые люди) и увеличении доходов на $400 млрд за счет налоговой реформы. Ранее представители демократической партии рассматривали вариант получения $1 трлн только за счет налоговых поступлений.

    Если ы «суперкомитета» от разных партий не сумеют прийти к согласию, начнется автоматическое сокращение расходов на $1,2 трлн, зафиксированное по договоренности о поднятии планки госдолга.Никаких системных решений принято не будет, уверен старший аналитик дирекции анализа долговых инструментов «Уралсиб Кэпитал» Антон Табах: «В США предвыборный период. Кроме того, в составе комитета не финансисты, а больше политики. Секвестр начнется не раньше 2013 года, когда будет ясно, останется у власти действующий президент или будет новая команда».

    «Механизм сокращения расходов и повышения доходов никак не может быть одобрен и блокируется на разных уровнях», – соглашается соруководитель аналитического департамента Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.

    Это означает, что США могут встать перед необходимостью вновь поднимать потолок госдолга. Такое решение может привести к снижению рейтинга США, - отмечает Лисоволик.

    После того как в августе американские законодатели одобрили повышение лимита госдолга, рейтинговое агентство Standard&Poors понизило кредитный рейтинг государства с ААА до АА. Понижение рейтинга спровоцировало самое сильное падение биржевых котировок после финансового кризиса 2008 года, а также вызвало критику со стороны властей США и инвесторов. Рейтинг США держался на высшем уровне (ААА) с 1941 года, понижения рейтинга не происходило с 1917 года. По подсчетам JPMorgan Chase, снижение рейтинга поднимает стоимость обслуживания долга на $100 млрд в год. Для сравнения, в 2010 году долговые выплаты составили $414 млрд, или 2,7% ВВП.

    По материалам: Газета

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.