• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иностранцы считают Киев лучше Варшавы, Праги и даже Нью-Йорка
    Опубликовано: 2011-11-18 08:00:16

    В то время как жители Киева нередко ропщут на свой город – то пробки достали, то парки исчезают, то цены растут, – жители других стран считают его по некоторым позициям круче, чем другие города, пишет Сегодня.

    Иностранцы уверяют, что у нас лучше ночные клубы, чем во многих европейских столицах – их много, в них весело и недорого. У нас качественнее продукты – они натуральные и дешевые, по сравнению с Европой. И, наконец, у нас красивые женщины и дешевый ь. Жители развитых стран мира назвали массу причин говорить, что в Киеве лучше, чем, например, в Варшаве, Праге или даже Нью-Йорке.

    Одни, как американец Майк Эми, завидуют нашей возможности есть домашнюю курятину, яйца и овощи с грядки. Вторым, как итальянцу Антонио, кажется, что в Киеве метро – лучше всех в мире: светлое, чистое и красивое, как музей. Третьих, как венгерку Виталию Бокотей, привлекают наши святыни.

    "Почти все туристы восхищены нашими церквями. Многие никогда не видели так много святынь в одном городе. София со своими фресками всегда оставляет грандиозные впечатления", – рассказала гид с 40-летним стажем и Лиги экскурсоводов Киева Алла Кузьменко. Чаще всего она показывает столицу гостям из Европы и Америки. Она говорит, что "большинство иностранцев поражены нашим метро и называют его "воздушным", потому что, проехав через Днепр на поезде, можно отдохнуть и расслабиться, взглянув в окно на наши виды. А весной они восхищаются цветущими каштанами, и признаются, что ничего прекраснее в мире не видели", – говорит гид.

    Кстати, по словам Кузьменко, Киев считают круче всех по демократии. "Иностранцы всегда отмечают, что мы очень демократичная страна, когда во время экскурсии видят митинг – один, второй. И просят подвезти сфотографировать. Еще, конечно, они говорят, что никогда не видели таких низких цен на проезд в транспорте, на ь и еты", – говорит Кузьменко.

    А вот хозяин одного из киевских хостелов Валентин выводит другой главный мотив интереса иностранцев к нашей стране: "Европейцы говорят, что в плане "погудеть" – качественно выпить, завести отношения с красивой девушкой, зависнуть в ночном клубе, – наш город самый крутой сейчас на всем пространстве Восточной Европы. Круче Варшавы однозначно. А во многом круче и западноевропейских мегаполисов. Киев – город для туристов, которые хотят оторваться. И для них в Киеве все круто. Учитывая, что это именно то, что нужно футбольным фанатам, думаю, что гости на Евро-2012 останутся столицей Украины полностью удовлетворены".

    Число иностранцев, приезжающих в Киев, постоянно растет. В управлении туризма КГГА сказали, что в 2009 году Киев посетило 223,1 тысячи заграничных гостей. А по итогам этого года прогнозируется 281,6 тысячи человек. В следующем году в связи с футбольным чемпионатом Киев надеется принять минимум 440 тысяч.

    Эксперты говорят, что о Киеве просто стали больше знать. "Киев – достаточно новый для европейцев город. Если раньше он был малоизвестен за рубежом, то сейчас о нем заговорили, особенно благодаря Евро-2012. Многие едут, чтобы заранее узнать местную обстановку", – говорит глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец. По его словам, развитие в Киеве сети международных гостиниц также привлекает туристов. "Но нужно эту тенденцию укреплять. Туристов можно привлекать с помощью известных людей, которые жили и творили в Киеве. Например, рекламировать нас как родину Малевича или авиаконструктора Игоря Сикорского, который очень известен в Америке", – говорит он.

    Сотрудники столичных хостелов говорят, что за этот год у них селилась масса туристов. Приезжают с разными намерениями. Сотрудница хостела Мария говорит, что иностранцы в восторге от наших цен на еты, ь, о и ночные клубы: "Европейцы не готовы ходить в наши ночные вип-клубы, где есть дресс-код, но с удовольствием посещают клубы попроще. Их восхищает то, что ночная жизнь у нас очень разнообразная и не зависит от дня недели, ведь в Европе потусить можно разве что в выходные". Еще туристам нравится, что ходить в клубы в Киеве можно в любом возрасте и без документов. А о можно выпить ночью во дворике. Кстати, иностранцы считают большим преимуществом, что масса магазинов у нас работает круглосуточно и продает спиртное – там это очень редко бывает.

    В другом хостеле рассказали, что иностранцев в первую очередь восхищают наши девушки. "Европейцы говорят, что только у нас все барышни как на подбор – и одеты красиво, в юбках, на каблуках, при макияже. У них, мол, дамы далеко не всегда следят за собой, предпочитают брюки и кроссовки", – сказала сотрудница хостела Кристина.

    Но есть случаи, когда туристы приезжают в Киев ради изучения украинского языка. "Вот сейчас у нас живут два голландца, которые нашли курсы изучения украинского языка и ходят на них. Недавно приезжали англичанин и немец, которые тоже посещали языковые курсы. Правда, говорили, что они достаточно дорогие – 9 долларов в час берут. У них, по их словам, можно найти дешевле", – рассказала сотрудница хостела Мария. По ее словам, чаще всего это студенты, которые в будущем намерены вести в Украине свой бизнес, или молодые сотрудники, которых в Украину направляют по работе, для открытия филиалов иностранных компаний разного плана.

    Гражданин США, 26-летний Майк Эми говорит, что самое лучшее в Киеве – это возможность покупать натуральные продукты – домашнюю курицу или баранину, овощи и зелень, которые попадают на рынки прямо "из села". "Я специально сам хожу на базар и покупаю продукты только у бабушек. У нас натуральная еда – это большая редкость. Более того, у нас намного выше цены на продукты. На базаре также могу выбрать себе хенд-мэйд, например, очень люблю вязаные шерстяные носки", – говорит Майк. Нравится американцу и то, что у нас можно покупать еты и ь без документов и в любое время суток. В США же спиртное разрешено только после 21 года и только после того, как предъявишь удостоверение.

    "Еще я считаю, что Киев – лучший город для развития нового бизнеса. Я бы с радостью открыл свое дело и уверен, что оно было бы прибыльным. Киевляне еще просто мало чего видели", – говорит Майк. Американец признался нам, что именно в Киеве он впервые влюбился... Говорит, что наши девушки отличаются порядочностью, умом, хозяйственностью, отменным вкусом, но в первую очередь – красотой. Именно поэтому его избранницей стала украинка.

    23-летний студент из Китая Пен Ли рассказал, что в Киеве "самый лучший климат в мире" и чистый воздух. "У нас настолько много народу и машин, что нечем дышать. Небо почти всегда серое, и не чаще раза в месяц можно увидеть звезды на синем небе. У вас светлое небо, и почти каждый вечер звезды, а еще дышать легко. Более того, у вас очень зеленый город, есть настоящие парки и леса, озера. Я гулял по Голосеевскому парку, там все натуральное, очень много деревьев. У нас тоже есть парки, но там все зацементированно, сделаны искусственные озера и очень редко насажены деревья", – говорит Пен.

    Китаец очень любит наш борщ, голубцы и котлету по-киевски. Говорит, что такой вкусной еды у него на родине нет. "Ел бы каждый день, только желудок не выдерживает, такая еда все-таки тяжелая, у нас пища легче", – говорит Пен. Еще иностранцу нравится наше метро, несмотря на то, что в Шанхае чуть ли не самое быстрое в мире метро. "У вас в метрополитене легко ориентироваться даже иностранцам, круто то, что можно доехать на Левый берег. У нас же даже сами китайцы не знают, где пересесть, чтобы доехать на нужную станцию – такое неудобное метро".

    29-летний шеф-повар из небольшого греческого городка Костас Маравэлис со своей возлюбленной приезжал отдыхать в Киев уже несколько раз – паре нравится наша архитектура. "Дома у вас очень красивые, особенно ночью. Когда темнеет, то центр Киева начинает волшебно светиться. Я катался ночью по Днепру на катере и остался под впечатлением от безумно красивых видов Лавры и зеленых холмов. Мосты тоже очень красиво подсвечиваются. А еще мне нравятся высотки, у нас их почти нет, а у вас целые кварталы", – сказал Костас.

    Греческий повар говорит, что кормят в киевских ресторанах хорошо. "Я ел ваш борщ, голубцы, шашлык, жаркое – все очень вкусно. А еще приятно, что у вас приносят бесплатно целую тарелку свежего хлеба ко всем блюдам", – говорит грек. По его словам, в одном киевском ресторане на Печерске его обслуживал темнокожий официант в украинском национальном костюме, который говорил на украинском языке. Это поразило грека. "Это так удивительно. Мне было приятно общаться с человеком, который ради вашей страны выучил язык", – говорит Костас.

    Понравились греку и бани. "Раньше я только слышал, что в бане можно веником бить по телу, а у вас впервые попарился с веником. Еще могу сказать, что в наших банях нельзя пить, ать в теннис или карты с шумной компанией, а у вас так отдыхать можно. Это отлично", – говорит Костас. Грек даже назвал "крутым" наличие трамвая в Киеве, дескать у них такого ретротранспорта вообще нет. "Да и вообще у вас очень много общественного транспорта, есть и метро, и автобус и троллейбус, и трамвай, а еще маршрутка", – восхищается грек из провинции.

    "Я в Киеве был один раз. Меня поразило ваше метро, – говорит житель Рима Антонио. – Хотя мы приехали в Украину на машине, я спокойно обходился без нее и не испытывал дискомфорта. У нас метро очень некомфортное, грязное, как бомжатник, некоторые стены и вагоны разрисованы надписями и граффити, иногда и маты встречаются. И какое-то... пустынное. Хотя по размерам римское метро намного меньше вашего. А по киевскому метро можно ходить, как по музею. Все станции по-разному оформлены – классные люстры, много светильников. Я разглядывал каждую мелочь. Они очень светлые, красиво оформленные и самое главное – чистые. Конечно, я гулял не один, но ориентироваться в метро было бы не очень сложно, на схемах есть английские названия".

    Сердар Гулеклер, 23-летний студент из Турции, считает Киев самым лучшим городом для а с девушками. "У вас самые красивые девушки, с которыми можно просто познакомиться, например, в ночном клубе. Кстати, ночная жизнь для молодежи у вас тоже отличная. У нас, например, клубы не очень, потому что туда ходят только одни парни и все очень дорого. У вас все наоборот – в ночных клубах много необыкновенно красивых девушек, и все очень дешево", – говорит Сердар. Турок говорит, что в Киеве на тусовках всегда ает хорошая модная музыка, а люди красиво одеваются. Еще одно приятное впечатление на Сердара произвели наши митинги. "У вас все митинги очень мирные и даже дружелюбные, а у нас не бывает спокойных демонстраций. Думаю, в Киеве – настоящая демократия", – говорит турок.

    Сердар уверен в том, что в нашем городе очень спокойно и безопасно жить, а еще достаточно дешево: "У вас ь и еты в 4 раза дешевле, чем у нас. И бензин у нас стоит 2 евро, а у вас 1 евро, что очень хорошо. Да и проезд у вас дешевле раза в 3".

    "По количеству церквей Киев круче, чем Будапешт, – рассказывает жительница Будапешта Виталия Бокотей. – У вас они в каждом районе, а в центре чуть ли не на каждой улице. Мы не можем этим похвастаться. А еще Киев круче по количеству природных водоемов и естественных пляжей. В Венгрии, в частности, в Будапеште мы можем сходить покупаться разве что в аквапарке или купальнях с термальными источниками. И Днепр ваш намного чище и красивее Дуная. Это неоспоримый факт. А еще Киев круче Будапешта по шопингу. У вас ниже цены и долго работают магазины в отличие от Будапешта. Но самое важное – у вас нормальные мужики. У нас все сплошь – мальчики-ки с синими волосами и на каблуках".

    Москвичи – наиболее частые "иностранные" гости Киева – говорят, что столица Украины намного благоприятнее для жизни, намного более уютная, чем их город.

    Во-первых, по сравнению с каменной Москвой, наш город кажется парком с редкими вкраплениями каменных зданий. "В Киеве много парков. Может, вам и кажется, что их мало, но у нас другое впечатление – что они на каждом шагу, даже в центре. В Москве большинство парков, расположенных в центре, выглядят примерно так: памятник, вокруг него пара кустов, пара елок, пара клумб и скамейка, на которой к тому же еще и кто-то спит. В центре Киева я нашел четыре больших парка – и это настоящие лесопарковые зоны, с аллеями, клумбами, газонами, чего не увидишь даже в Европе, где больше газонов, чем деревьев", – отмечает москвич Владимир Князев.

    Во-вторых, москвичи считают, что у нас не загруженные дороги. "Да, у вас есть пробки, но не такие, как у нас. Плюс у вас очень дешевое такси. Только очень обеспеченные москвичи могут позволить себе разъезжать на такси, а у вас им пользуются почти все. Также в Киеве, по сравнению с Москвой, очень дешевые вещи. У нас во всех бутиках цены на одежду выше как минимум в два раза", – рассказала москвичка, экономист Ксения Рыжая. По словам девушки, в Киеве очень приветливые люди, например, ей всегда подсказывали, как доехать до нужного места, где лучше отовариться и как перевести то или иное слово с украинского.

    Менеджер из Москвы Анатолий Грищенко признает, что так дешево как в Киеве, у него на родине нельзя отдохнуть. "У нас тоже есть а, ки, но дороже раза в два. У нас есть хорошие ночные клубы, но такого дешевого входа и отдыха нет. Кроме того, Киев более спокойный, в нем сохранился дух старины, чего уже нет в Москве, стремительно растущей вверх. Стоит отойти недалеко от Крещатика – и окунаешься в атмосферу былых веков – лепнина, оригинальные проекты, старые балкончики", – говорит москвич. Он считает, что у нас даже туалеты намного чище и современнее, чем в Москве. "У нас они тоже платные, но очень грязные".

    Еще среди преимуществ Киева москвичи называют массу ресторанов и кафе с суши. "У вас суши-баров столько же, сколько и церквей. Я, когда была в Киеве, даже не брала гида, ходила по городу по принципу: вижу купол – иду туда", – говорит Ксения.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.