• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основатель Wikileaks хочет, чтобы его судили в Швеции
    Опубликовано: 2011-11-16 22:00:18

    Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж подал заявление в Высокий суд Лондона с требованием передать рассмотрение дела о его экстрадиции в Швецию в Верховный суд Великобритании, сообщает «Сегодня»

    Высокий суд Лондона, который 2 ноября отклонил апелляцию о выдаче Ассанжа в Швецию, рассмотрит данное обращение 5 декабря 2011 года.

    Согласно законам Великобритании, Верховный суд страны рассмотрит апелляцию Ассанжа лишь в том случае, если его адвокатам удастся доказать судьям, что исход его дела имеет важное значение для общественности.

    Согласно вердикту суда нижестоящей инстанции, который подтвердил Высокий суд Лондона 2 ноября, Ассанж будет выдан Швеции, где его обвиняют в совершении преступлений уального характера.

    Ассанж свою вину полностью отрицает. Основатель WikiLeaks опасается, что из Швеции его могут переправить в США, где на него заведено дело о шпионаже. По этой статье Ассанж, гражданин Австралии, может получить в США пожизненное заключение. Стокгольм, впрочем, такие подозрения отвергает.

    WikiLeaks и его основатель прославились публикацией сотен тысяч засекреченных документов из американской дипломатической переписки.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.