• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД Украины: Европейская сторона готова парафировать Соглашение об ассоциации
    Опубликовано: 2011-11-15 18:22:15

    МИД Украины продолжает настаивать на закреплении перспективы ства в Соглашении об ассоциации с ЕС. Кроме того, МИД видит готовность европейской стороны парафировать этот документ.

     

    Об этом сегодня, 15 ноября, на пресс-конференции заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин на брифинге во вторник в Киеве, пишет korrespondent.

     

    "В рамках переговоров у нас остался один вопрос – вопрос перспективы ства", - сказал дипломат.

     

    При этом он добавил, что переговоры на уровне делегаций между Украиной и ЕС по этому документу фактически завершены. Вместе с тем обсуждение вопроса по поводу закрепления перспективы ства продолжается.

     

    "Мы продолжаем переговоры, у нас еще есть время. Мы не сходим с той позиции, что Украина должна в той или иной форме получить четкий сигнал о возможности приобретения ства в ЕС", - отметил Волошин.

     

    По его словам, стороны будут искать приемлемую для обеих сторон формулу.

     

    "На сегодняшний день мы видим готовность европейской стороны парафировать соглашение. Мы будем делать все возможное, чтобы эта готовность сохранила актуальность и 19 декабря реализовалась в парафирование соглашения", - добавил он.

     

    По словам Волошина, вопрос, который касается судебного процесса над экс-премьер-министром Юлией Тимошенко и другие внутриполитические вопросы, также обсуждаются в ходе переговоров.

     

    "Что касается Юлии Тимошенко, как и других вопросов внутренней политики Украины, то они, безусловно, присутствуют в нашем диалоге, мы общаемся, обсуждаем, выкладываем свои аргументы, но мы постоянно отмечаем, что и оппозиция, и власть, и общество абсолютно едины в том, что соглашение должно быть парафировано", - сказал он.

     

    Также Волошин отметил, что в ходе очередного раунда переговоров, который состоялся 11 ноября, было подтверждено, что переговоры на уровне делегаций Украины и ЕС относительно заключения Соглашения об ассоциации практически завершены.

     

    Стороны договорились начать внутренние процедуры с целью подготовки текста соглашения и заключения.

     

    Отдельные существующие технические вопросы будут урегулированы на экспертном уровне.

     

    Напомним, саммит Украина-ЕС состоится 19 декабря.

     

    Вчера постпред Украины при ЕС Константин Елисеев опроверг сообщения о том, что Киев пошел на компромисс с ЕС.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.