• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СМИ назвали новую цену газа для Украины
    Опубликовано: 2011-11-15 12:04:41

    Москва и Киев завершили газовые переговоры, согласовав новую стоимость российского газа для Украины.

    Среди деталей новых условий газового сотрудничества он выделил: стоимость газа на уровне 220-230 долларов за 1 тыс. куб. м (заметим: обсуждаемый диапазон цен на переговорах был 150-270 долларов за 1 тыс. куб. м); оплата газовых поставок и возможность кредитования в рублях, пишут "Экономические известия"

    О том, когда состоится подписание, источник в Администрации Президента конкретизировать затруднился.

    "Ориентировочно, конец ноября - начало декабря. Сейчас на уровне правительств, компаний "Нефтегаз Украины" и "Газпром" идет согласование технических деталей по оформлению новых договоренностей. Когда все будет готово, будет определена дата встречи президентов Украины и России, которые и завизируют документы", - отметил источник.

    Кроме того, по словам источника, новые соглашения также предусматривают возможность предоставления преференций для российских инвесторов в случае их участия в приватизации предприятий в Украине.

    Премьер Николай Азаров сказал, что в ноябре переговоры с "Газпромом" будут уже завершены.

    Первый вице-премьер Андрей Клюев сообщил, что Украина рассчитывает на существенное снижение цены на российский газ.

    А министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко обратил внимание, что Украина и Россия уже перешли к техническому оформлению газовых договоренностей, основные условия которых были заложены во время сентябрьской встречи Виктора Януковича, Дмитрия Медведева и Владимира Путина в подмосковной резиденции российского президента.

    По мнению экспертов, новые условия поставок газа в Украину будут основываться не только на экономических расчетах, но и на политических гарантиях обеих сторон.

    В частности, в вопросе о приватизации перспективных стратегических активов, которую намерен осуществить Кабмин Николая Азарова, - энергогенерирующих и региональных газоснабжающих компаний (облгазов).

    А вопрос о трехстороннем консорциуме с участием России и Брюсселя по модернизации и управлению украинской газотранспортной системой эксперты относят к разряду геополитических, поскольку он влияет на стабильность газовых поставок в межгосударственном масштабе и должен учитывать интересы поставщика (России), транзитера (Украина) и потребителей в странах ЕС.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.