• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина отказалась засекречивать советские архивы по требованию России
    Опубликовано: 2011-11-15 23:00:44

    Украина не будет присоединяться к Соглашению о порядке пересмотра степени секретности данных из архивов бывшего СССР, подписанному рядом постсоветских государств. Об этом заявили в МИД Украины.

    В украинском министерстве иностранных дел уверяют, что Киев не планирует подписывать соглашение, которое предусматривает согласование с другими странами СНГ пересмотра степени секретности архивных документов, засекреченных во времена Советского Союза. Согласно договору, подписанному 18 октября на саммите глав государств и правительств содружества в Санкт-Петербурге, ряд стран СНГ обязались не раскрывать советские архивы без согласия других государств, для которых эти документы могут "представлять угрозу национальной безопасности".

    К соглашению присоединились, кроме России, также Армения, Беларусь, Узбекистан и Таджикистан. Для других стран СНГ "дверь остается открытой", сообщили в исполкоме Содружества.

    Украинские историки и правозащитники выражали опасения, что Киев может стать участником этого соглашения. Впрочем, в министерстве иностранных дел отрицают такие намерения, сообщают Комментарии.

    "Украина не подписала в Санкт-Петербурге данное соглашение, не рассматривает возможность присоединения к нему в дальнейшем и не ведет консультаций по этой тематике", - подчеркнул директор департамента информационной политики украинского МИД Олег Волошин.

    Украинские дипломаты ссылаются на законы Украины, согласно которым, "засекреченные во времена существования СССР материальные носители информации, которые находятся во владении украинских субъектов режимно-секретной деятельности, являются собственностью Украины и дают правовые основания принимать решения о степени их секретности самостоятельно".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.