• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Косовские сербы массово запросили российское гражданство
    Опубликовано: 2011-11-14 19:49:26

    Более 20 тысяч косовских сербов запросили российское гражданство, сообщили сегодня сербские СМИ со ссылкой на представителя ассоциации Старая Сербия.

     

    "Мы передали посольству РФ в Белграде 21 733 запроса на получение российского гражданства", - заявил Златибор Джорджевич из Старой Сербии.

     

    По его словам, сбор подписей под петицией о предоставлении гражданства РФ начался два месяца назад, пишет korrespondent.

     

    Представитель ассоциации выразил надежду, что запросы будут переданы в Госдуму РФ через российское Министерство иностранных дел. При этом он не объяснил, почему письмо адресовано Госдуме.

     

    Комментарий посольства РФ относительно этого сообщения пока не поступал.

     

    По оценке ассоциации, число косовских сербов, желающих запросить российское гражданство, в перспективе может значительно увеличиться. Речь идет не только о сербах, покинувших Косово после конфликта 1998-1999 годов, но и уехавших из края после 1945 года, пояснил Джорджевич.

     

    По словам представителя ассоциации, косовские сербы добиваются защиты, которую им не могут обеспечить власти Сербии.

     

    "Мы пытались всеми возможными способами добиться защиты от нашего государства, но оно нас толкает в государство, которое мы не признаем", - заявил Джоржевич, добавив, что косовские сербы не принимают какие-либо договоренности, достигнутые в диалоге между Белградом и Приштиной в Брюсселе.

     

    Переговоры по техническим вопросам между Белградом и Приштиной были начаты в марте этого года при посредничестве Евросоюза с целью решения повседневных проблем граждан и сближения региона с ЕС.

     

    Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. Белград, а также косовские сербы не признали самопровозглашенное государство.

     

    Сербская община сейчас составляет 5-10% от двухмиллионного населения Косово.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.