• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Интернете появилась карта ядерных объектов США
    Опубликовано: 2011-11-15 09:15:12

    Первая интерактивная карта военных и гражданских ядерных объектов США появилась в интернете. Онлайн-ресурс создан стараниями сотрудников независимого интернет-издания "Мазер Джонс" (Mother Jones) на основании находящихся в открытом доступе данных Пентагона и организаций, регулирующих атомную отрасль.

    На интерактивной карте, в основе которой лежит "Гугл мэпс" (Google maps), несколько десятков "флажков", поделенных на три типа. Красные показывают местонахождение военных баз, к которым прикреплены атомные бомбардировщики и субмарины, а также пусковых шахт межконтинентальных баллистических ракет. Под синими значками скрываются лаборатории, в которых ведутся исследования в области атомного оружия, а также действовавшие в прошлом испытательные полигоны. Самая многочисленная группа "флажков" - зеленого цвета - соответствует атомным электростанциям США.

    Составители карты напоминают, что сейчас в распоряжении Пентагона находятся 5 тыс 113 ядерных боеголовок, которые готовы в любой момент стартовать из пусковых установок в шахтах, на субмаринах и стратегических бомбардировщиках. В это число не входит еще 3 тыс боезарядов, дожидающихся утилизации. "Вместе с тем, мы с чистой совестью заявляем всему миру, что мы движемся по пути разоружения, даже несмотря на тот факт, что сейчас мы тратим на ядерный арсенал больше, чем во времена "холодной войны", - пишут обозреватели "Мазер Джонс" Адам Уайнстайн и Таснин Раджа, сообщает ИТАР ТАСС.

    "Весьма вероятно, что неподалеку от вас сейчас хранятся радиоактивные вещества. Мы хотели максимально точно показать, как далеко вы находитесь от ядерных объектов", - заявляют составители карты.

    Появление карты, вызвало немало дискуссий в интернет-сообществе. Подавляющее большинство выражают надежду, что она поможет "расшевелить" Вашингтон, проявляющий пассивность в утилизации оружия массового уничтожения. Вместе с тем, на ах находятся и те, кто видит в карте угрозу национальной безопасности США. "Она может стать первосортным путеводителем для террористов, если они захотят "навестить" наши ядерные объекты", - написал один из пользователей.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.