• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свиной грипп возвращается в Украину
    Опубликовано: 2011-11-14 08:00:24

    С наступлением холодов в Крым возвращается свиной грипп, однако эпидемиологи уверяют, что эпидемия гриппа на полуостров, в отличие от Луганска, еще не пришла сообщает «Сегодня».

    «Сейчас заболеваемость ниже порогового уровня. А в эпидемический период Крым войдет, как обычно, в январе. Исключение составлял только год, когда в ноябре регистрировался так называемый «свиной грипп», — объяснил изданию главный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская. По ее словам, в этом году штамм A H1/N1 вновь вернется на полуостров, однако не будет столь опасным: «Это не новый тип вируса, поэтому к нему уже есть иммунитет у тех категорий населения, которые с ним сталкивались в той или иной мере».

    Медики пока не прогнозируют, насколько распространится вирус в этом году, и объясняют, что сейчас — наиболее удачное время для прививок. «Любой желающий может получить вакцину, обратившись к своему терапевту. Специалист выпишет ему рецепт, и уже по рецепту можно приобрести препарат в аптеке», — объясняет главный крымский инфекционист Анжела Дегтярева.

    По информации СЭС, на сегодняшний день за средства местных бюджетов уже привито около 4 тыс. жителей полуострова, однако большинство из них принадлежит к так называемой группе риска: работники здравоохранения, воспитанники интернатов, люди с пониженным иммунитетом. «Тех, кто прививается за свой счет, совсем немного. Это объяснимо, потому что стоимость вакцины довольно высокая — порядка 100 гривен», — объясняет Наталья Пеньковская.

    Впрочем, и приобретение препарата оказалось делом непростым. Например, в Симферополе есть лишь несколько аптек, имеющих право его реализовывать. Начальник крымской инспекции по контролю качества лекарств Виктория Волошина объясняет: «Дело в том, что для продажи любой вакцины аптека должна соответствовать жестким требованиям. Есть такие сети, которые закупают вакцину, а некоторые лишь принимают заказы и транспортируют ее в холодильнике. Если речь идет о Симферополе, то привезти ее могут в течение 3—4 часов. В целом же купить вакцину можно во всех крупных крымских городах. Регионы по-разному выходят из ситуации. Некоторые сельсоветы даже закупили препарат за свои деньги».

    По словам Виктории Волошиной, в этом году Крыму хватит запасов марлевых повязок, оксолиновой мази и противовирусных препаратов.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.