• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня в Украине отмечается День украинской письменности и языка
    Опубликовано: 2011-11-09 13:48:55

    Сегодня, 9 ноября, в Украине отмечают День украинской письменности и языка.

     

    С 1997 года День украинской письменности отмечается каждый год 9 ноября в честь летописца Нестора - последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия.

     

    Исследователи считают, что именно с Нестора-Летописца и начинается украинская письменность, пишет korrespondent.

     

    Напомним, сегодня на Украинском радио состоится Всеукраинский диктант национального единства. Все желающие смогут выяснить, насколько хорошо знают родной язык, а еще - продемонстрировать солидарность со всеми, кто любит и уважает родное слово.

     

    Ежегодно Национальная радиокомпания получает более 10 тысяч писем с радиодиктантом. По данным, НРКУ, количество участников диктанта национального единства постоянно растет, а география расширяется.

     

    В этом году на Украинское радио пожалуют, в частности, народные депутаты - Ирина Геращенко, Ольга Герасимьюк, Александр Голуб, уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко, президент аналитического центра Академия Александра Кужель и другие. Диктант начнется в 13:30.

     


    Проведет его доцент Киевского университета им. автор школьных учебников по украинскому языку и литературе Александр Авраменко. Традиционно диктант будет состоять из 100-120 слов. Те, кто напишет его без ошибок, будут отмечены призами: денежные премии, книги, компакт-диски с уникальными записями Украинского радио.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.