• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От цвета машины зависит расход топлива
    Опубликовано: 2011-10-25 18:08:34

    Исследователи из калифорнийского города Беркли пришли к выводу, что автомобили, окрашенные в светлый цвет, более экономичны, чем машины темных оттенков, сообщает сайт Environmental Energy Technologies Division.

     

    К такому выводу ученые пришли после эксперимента, в ходе которого серебристый и черный автомобили Honda Civic были припаркованы на стоянке под открытым небом, пишет korrespondent.

     

    Эксперимент исследователи разделили на пять циклов, каждый из них длился полтора часа. Первый час машины просто стояли на улице под солнцем, после чего салоны автомобилей охлаждали в течение 30 минут, включив кондиционеры на максимальной мощности.

     

    Исследователи смогли оценить отражающую способность непрозрачных частей корпуса автомобилей по шкале от 0 до 1. У светлого автомобиля этот показатель составил 0,58, а у темного – 0,05.

     

    Температура автомобилей находилась под постоянным контролем. Например, крыша темного автомобиля оказалась на 25 градусов Цельсия горячее светлого. Поскольку температура в салоне серебристой машины была в среднем на 5-6 градусов ниже, чем в салоне конта, на охлаждение салона светлого автомобиля затрачивалось на 13% меньше энергии, чем на охлаждение черного.

     

    Согласно результатам исследования, перекраска автомобиля из черного цвета, который имеет отражающую способность 0,05, в светлый цвет с показателем 0,35 снизит потребление топлива на 1,1% за счет меньшего расхода энергии во время работы кондиционера. Соответственно, чем выше отражающая способность цвета, тем больше топлива экономит автовладелец. Кроме того, за счет этого снижается объем вредных выбросов в атмосферу.

     

    Напомним, в прошлом году специалисты из австралийского университета Монаша, изучив сведения полиции о 850 тыс. аварий, установили, что черные автомобили на 47% чаще попадают в аварии.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.