• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Румыния дала добро США на размещение ракет-перехватчиков
    Опубликовано: 2011-10-20 18:00:51

    19 октября, правительство Румынии одобрило законопроект о размещении элементов противоракетной обороны (ПРО) США на своей территории, сообщает РИА Новости.

    Теперь документ должен получить одобрение румынского парламента, который обязан проголосовать по нему до конца нынешнего года, после чего договор о размещении американских ракет-перехватчиков в Румынии вступит в силу.

    В середине сентября госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД Румынии Теодор Баконски подписали межправительственное соглашение о размещении на румынской территории радара и перехватчиков SM-3.

     Элементы ПРО будут размещены на территории румынской базы ВВС Девеселу, неподалеку от города Каракал. Ожидается, что установка радара и пусковых модулей ракет будет завершена до 2015 года.

    Россия выступает резко против планов размещения элементов ПРО США в Румынии, так как видит в этом угрозу своим Силам ядерного сдерживания (СЯС).

    Ранее российский МИД заявил, что соглашение США с Румынией по ПРО делает более актуальным получение Россией юридически обязывающих гарантий ненаправленности против нее американских противоракет, которые планируется установить на базе в Девеселу.

    Напомним, Румыния и США договорились о размещении на румынской территории элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО).

    Как сообщил сегодня в телеобращении Президент Румынии Траян Бэсеску, установка ПРО будет размещена на военно-воздушной базе Девеселу на юге Румынии, недалеко от границы с Болгарией. На базе будут находиться от 200 до 500 военнослужащих США.

    Румынский Президент подчеркнул, что установка не будет направлена против России.

    Переговоры между Бухарестом и Вашингтоном по поводу размещения элементов ПРО шли более года.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.