• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили гены, отвечающие за рак
    Опубликовано: 2011-10-20 12:20:00

    Группа британских ученых открыла два гена, которые могут повысить шансы на заболевание раком вследствие нездорового образа жизни. Открытие может объяснить, почему некоторые заядлые пьяницы и курильщики живут до старости, в то время как жизнь других сокращается из-за дурных привычек.


    Эти гены создают для своих обладателей более высокий риск развития пяти различных видов рака, обнаружили ученые – кожи, легких, мочевого пузыря, ы и шейки матки. Из них рак легких является одним из самых смертоносных. Он убивает около 35 тыс. человек в Великобритании ежегодно. Открытие может помочь ученым выявить тех, кто больше всего рискует пострадать от потенциально смертельного заболевания из-за определенной комбинации генетики и образа жизни. По оценкам ученых, около четверти населения принадлежит к их числу. Еще четверть населения имеет пониженный риск заболевания раком, потому что у них нет этих генов. Такие люди могут оставаться крепкими и здоровыми до старости, несмотря на ие и выку, пишет sunhome.



    Ученые из Великобритании смогли выделить эти гены, изучив генетические карты более чем 33 тыс. выживших раковых больных и еще 45 тыс. тех, кто никогда не болел раком. После этого они сопоставили гены, образы жизни и истории болезни.



    Однако ученые пока не знают, насколько эти два гена могут увеличить вероятность заболеть подобным заболеванием в течение всей жизни. В среднем, люди имеют один шанс из трех заболеть той или иной формой рака в течение своей жизни.



    Уровень смертности от раковых заболеваний на планете к 2030 году вырастет вдвое по сравнению с нынешними показателями и достигнет 17 млн человек. Число людей, у которых будут диагностированы раковые заболевания, вырастет к этому времени почти втрое по сравнению с нынешними показателями и достигнет 75 млн человек, если только не удастся сделать борьбу с раком более эффективной.


    Между тем, другая группа ученых из разных стран обнаружила генетическую мутацию, практически гарантирующую развитие болезни сердца. При этом выяснилось, что он присутствует у 60 млн человек. Редко обнаруживается ген, столько широко распространенный и имеющий столь значительный эффект, говорят ученые.



    Болезни сердца являются самой частой причиной смерти в мире; особенно сильно страдают от них жители Индии. Ожидается, что проблема только усугубится в ближайшие годы.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.