• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз может повлиять на Украину через Шенген и МВФ
    Опубликовано: 2011-10-19 11:25:55

    После того как по инициативе руководства Евросоюза была отменена встреча с Президентом Виктором Януковичем  Запад подумывает как еще  отомстить Украине.  У  него есть как минимум четыре точки давления, сообщает «Сегодня».

    Очевидно, что в декабре договоры об ассоциации и зоне свободной торговли подписаны не будут. Вполне логично, что ЕС может отказаться от них вообще. Однако такая мера вовсе не похожа на санкции: все расчеты показывают, что ЗСТ более выгодна Евросоюзу, чем Украине. Да и в этом случае Брюссель потеряет все возможности влиять на Киев. Так что вероятность полного отказа Украине в евроинтеграции минимальна.

    Более чувствительным ударом по украинской власти была бы приостановка переговоров о безвизовом режиме с ЕС. Этот вопрос важен избирателям. Но, во-первых, это будет выглядеть как наказание простых украинцев, а не Януковича, а во-вторых, переговоры и без санкций идут настолько медленно, что в обозримом будущем мы безвизовый режим не увидим в любом случае.

    В то же время, нельзя исключать демонстрационных санкций вроде запрета на въезд в ЕС близких к власти людей. Однако само по себе это вряд ли сильно расстроит наших чиновников. Санкции ЕС будут иметь реальный эффект, если они совпадут с массовыми протестами внутри страны, парализовав волю власти к сопротивлению. Но пока таких протестов не наблюдается. Хотя, не исключено, что Запад в скором времени начнет над ними работать.

    Остается еще МВФ. ЕС и США могут надавить на Фонд, и тот не даст нам очередные транши. Пока необходимость в них не очень высока — в бюджете достаточно денег. Но если начнется вторая волна мирового экономического кризиса и курс гривни зашатается, миллиарды от МВФ понадобятся. Но в таком случае мы можем взять деньги у России. И вряд ли такая перспектива устроит Запад. Поэтому не факт, что Фонд заморозит кредитование нашей страны.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.