• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США выделят Ливии $40 млн. на ликвидацию запасов вооружений
    Опубликовано: 2011-10-19 14:20:20

    США предоставят Ливии $40 млн. на ликвидацию имеющихся в стране запасов вооружений. Об этом заявила во вторник госсекретарь Хиллари Клинтон во время необъявленного визита в Триполи.

    "Мы продолжим уделять внимание вопросам безопасности. Я рада объявить о том, что мы собираемся выделить дополнительные средства на оказание помощи Ливии в ликвидации опасных запасов вооружений", - сказала Клинтон, слова которой приводит ИТАР-ТАСС.

    По ее словам, "администрация в сотрудничестве с Конгрессом США намерена выделить $40 млн. на поддержку этих усилий". "Мы также будем работать с Ливией над уничтожением запасов химического оружия", - добавила глава американской дипломатии.

    По данным госдепартамента, Ливия в недавнем прошлом располагала примерно 11 т иприта, 845 т исходных веществ, пригодных для создания химического оружия и, приблизительно, 400 устаревшими ракетами "Скад". Авиабомбы, позволяющие применять химоружие, Триполи утилизировал в 2004 году под наблюдением Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), свидетельствуют власти США.

    Администрация Обамы неоднократно призывала Переходный национальный совет Ливии принимать все необходимые меры для обеспечения сохранности военных складов правительства Муаммара Каддафи и предотвращения распространения обычного оружия и иных находящихся на этих объектах материалов.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.