• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВР никак не примет решение о декриминализации статьи приговора Тимошенко
    Опубликовано: 2011-10-17 12:00:00

    Спикер Верховной Рады Владимир Литвин призывает фракции парламента продолжать консультации, поскольку пока не видит 226 голосов для принятия решения о декриминализации статьи Уголовного кодекса, по которой приговорена экс-премьер-министра Юлию Тимошенко.

     

    "Проблема не в законе о гуманизации наказаний за экономические преступления. Проблема в том, насколько будет найден компромисс для учета позиций, которые вызваны на данный момент соответствующим решением суда (решение Печерского суда, в котором судили Тимошенко - ред.)", - сказал спикер, говоря о перспективах принятия закона о декриминализации статьи Уголовного кодекса, по которой осудили Тимошенко.

     

    "Я на этот момент не вижу больше 226 голосов для того, чтобы внести одно из предлагаемых формулировок. Не случайно я обращаюсь к депутатам и прошу их проводить консультации и не пытаться передавить в этом плане друг друга", - сказал Литвин.

     

    По его словам, когда будет найдено необходимое количество голосов и согласована формулировка законопроекта, после этого необходимо принимать решение. "В противном случае, оно будет принято в той редакции, которую предложил Президент Украины, а это не будет устраивать часть политикума и часть сессионного зала", - сказал Литвин.

     

    Напомним, 6 октября Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект Президента Виктора Януковича, который предлагает декриминализовать наказание за ряд преступлений в экономической сфере. При этом сторонники Тимошенко добиваются декриминализации статьи, по которой осуждена экс-премьер, пишет korrespondent.

     

    В свою очередь лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил о том, что регионалы пока не приняли окончательное решение по поводу декриминализации статьи приговора Тимошенко.

     

    Ранее народный депутат от НУ-НС Арсений Яценюк заявил, что поправки оппозиции в президентский законопроект о декриминализации ст.365 Уголовного кодекса уже внесены в профильный комитет Верховной Рады.

     

    ***

     

    Напомним, Евросоюз требует освободить лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко, называя приговор по делу бывшего премьера Украины политически мотивированным. В связи с этим до сих пор неизвестно, состоится ли 20 октября визит Президента Украины Виктора Януковича в Брюссель.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.