• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД: Реакция Запада на приговор Тимошенко была ожидаемой
    Опубликовано: 2011-10-13 11:16:00
    Реакция Запада на приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко была ожидаемой, но для украинской дипломатии - это вопрос внутренней политики и МИД делает все возможное, чтобы это не стало проблемой внешней политики, заявил в эфире 5 канала директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

     

    "Мы в целом, реакцию, не только США, но и многих других наших партнеров, в принципе, считаем достаточно ожидаемой, так как соответствующие эмоции не могли не возобладать. Никому не нравился этот процесс, тем не менее есть решение суда, есть механизмы его обжалования", - заявил Волошин.



    "Для украинской дипломатии - это вопрос внутренней политики. Но мы делаем все возможное, чтобы это не стало проблемой внешней политики ", - добавил он.



    Волошин также отметил, что приговор был вынесен в рамках существующего законодательства и "Тимошенко имела тот же объем прав, что и все граждане Украины - обвинение было предъявлено за деятельность в качестве госслужащего и никто ее не обвинял в политических заявлениях или действиях". "Поэтому обвинения в сворачивании демократии не имеют под собой почвы", - считает он.



    "Мы пытаемся объяснить нашим партнерам в США, в Евросоюзе, что в данном конкретном случае - те опасения, которые они выражают, не имеют под собой почвы. Потому что, если бы в Украине сворачивалась демократия, то это была бы реальная угроза. Угроза для нас, для граждан, в первую очередь. Можно как угодно относиться ко всем событиям в целом, но мы сегодня, власть, вынуждены все объяснять. Власти ходит на эфиры, власть дискутирует с обществом, мы видим многотысячные митинги, мы видим активную деятельность оппозиции - в Украине существует контная плюралистическая демократия", - считает Волошин.


     
    Он также отметил, что данной ситуацией воспользовались те страны ЕС, которые никогда не были сторонниками европейской интеграции Украины. "Правда в том, что те, кто в принципе не желают видеть Украину в ЕС, сегодня пользуются своим случаем, чтобы заткнуть рот друзьям Украины, которые действительно ее там видят, и сказать - эта страна не заслуживает быть ом ЕС", - отметил Волошин.

     

    Напомним, 11 октября Печерский суд Киева приговорил экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы. Кроме того, в течение трех лет она не сможет занимать государственные должности, пишет korrespondent.

     

    После этого Евросоюз, США, Россия, международные и правозащитные организации назвали приговор политическим по делу Тимошенко и выразили свою обеспокоенность.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.