• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД: Тимошенко судили не за политику, а за нарушение законов
    Опубликовано: 2011-10-12 16:14:41

    Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что экс-премьера Юлию Тимошенко судили не за политическую деятельность, а за нарушение законов.

     

    "Я лично считаю, что заключенные под ее руководством газовые договоры были, мягко говоря, не на пользу Украине. Они были очень полезны другому государству, и, может быть, - другим государствам, но не украинскому народу", - сказал глава МИД в среду на пресс-конференции в Таллине, пишет korrespondent.

     

    По словам Грищенко, Тимошенко привлекли к ответственности не за политическую роль в государстве, а за деятельность, противоречащую интересам государства. "Премьер не может и не имеет права единолично принимать подобные решения", - подчеркнул глава МИД Украины.

     

    По мнению министра, "это конкретный вопрос, входящий в компетенцию судебных органов, никто не может быть освобожден от обязанности исполнения законов".

     

    В то же время он не исключил возможности пересмотра судебного решения. "Приговор можно обжаловать, это типичная судебная практика", - сказал Грищенко.

     

    Он подчеркнул также, что, несмотря на негативную реакцию в Европейском союзе, переговоры об ассоциированном стве Украины в этой организации должны быть продолжены. "Ассоциированное ство и положение о свободной торговле не подарок нам. Мы приняли стратегическое решение - где мы должны быть в перспективе, это долгий путь и пользу от него можно ощутить не сразу", - сказал глава МИД Украины.

     

    Между тем, министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил, что "вчерашнее решение по делу Тимошенко было неожиданным и вызывает глубокое сожаление, оно показывает, что реформы на Украине движутся не в таком темпе, как бы хотелось".

     

    В то же время Паэт отметил, что необходимо продолжить переговорный процесс с Украиной по ассоциированному ству в Евросоюзе.

     

    При этом он не исключает, что "приговор может оказать воздействие на процесс ратификации договора другими ами Евросоюза".

     

    Как сообщалось, Европейский парламент проведет срочную дискуссию по Украине. Депутаты настаивают на участии верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.