• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глава МИД Британии полагает, что приговор Тимошенко осложнит ассоциацию с ЕС
    Опубликовано: 2011-10-12 14:00:59

    Приговор, вынесенный Юлии Тимошенко Печерским районным судом Киева, может стать серьезным препятствием для подписания и ратификации соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Европейским Союзом. Такое мнение высказал министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

    В частности Хейг подчеркнул, что обвинительный приговор Тимошенко вызывает глубокую енность. "Независимые эксперты-юристы, включая Датский Хельсинский комитет, пришли к выводу, что в судебном процессе против Тимошенко имели место многочисленные и серьезные нарушения фундаментальных правовых принципов, что напрямую противоречит общеевропейским ценностям", - отметил глава внешнеполитического ведомства Британии.

    "Украина заявляет, что она хочет вступить в ЕС. Великобритания поддерживает эту цель. Но этого не произойдет, пока Украина не продемонстрирует, что она придерживается высочайших демократических стандартов, верховенства права и независимых, прозрачных и справедливых судебных процессов", - сказал он.

    "Приговор Тимошенко и текущие дела против других бывших ов правительства ставят под сомнение приверженность Украины этим ценностям. А это может стать большим препятствием для подписания и ратификации Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС", - подчеркнул Хейг.

    Ранее президент Европейской народной партии (ЕНП) Вильфред Мартенс заявил о необходимости прекратить с Украиной переговоры по Соглашению об ассоциации.

    Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября признал экс-премьера Юлию Тимошенко виновной в превышении власти и служебных полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 году и приговорил ее к лишению свободы сроком на семь лет, а также к возмещению Нефтегазу ущерба в размере 1,5 млрд.грн.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.