• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Избыток и дефицит калия вреден для сердца
    Опубликовано: 2011-10-11 11:24:00

    Избыток натрия и дефицит калия в рационе питания увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, установили американские врачи из Национального института сердца, лёгких и крови. Долгосрочный анализ включал почти три тысячи человек с диагностированной гипертонией. Согласно заключениям клиницистов, чтобы сохранить здоровье сердца, необходимо максимально ограничить потребление соли и взамен обогатить диету калием – этот элемент содержится в таких продуктах, как цитрусовые, молоко, брокколи, бобовые, зелёные овощи и бананы, пишет sunhome.



    Медики обнаружили, что для людей с высоким уровнем артериального давления каждая единица увеличения соотношения натрия к калию в организме была связана с 24-процентной вероятностью нарушений в сердечно-сосудистой системе. Не смотря на то, что калий и натрий схожи по своим функциональным свойствам, первый элемент гораздо важнее для нормальной работы сердечных мышц: калий регулирует кровяное давление и поддерживает его в норме, поясняют кардиологи, а также нормализует сердечный ритм.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.