• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Японии придуман робот для мытья головы
    Опубликовано: 2011-10-15 20:00:55

    Устройство компании Panasonic предназначено для оказания помощи медработникам в госпиталях и домах престарелых.

    Роботизированная система, не имеющая пока названия, напоминает зубоврачебное кресло. Только подголовник в нём заменён подобием раковины, в которой 24 подвижных и умелых робопальца (прототип обладал 16 пальцами) наносят шампунь, ируют и опоивают голову человека.

    Мытьё занимает три минуты, а на сушку тратится ещё пять. Прикосновение механических элементов практически не отличается по ощущениям от касаний настоящих пальцев, рассказывает инженер Panasonic Тору Накамура. Так что бабушки, дедушки и инвалиды смогут получить удовольствие от услуг искусственного "ассистента парикмахера".

    Специалист уверен в том, что эта и подобные ей разработки будут пользоваться активным спросом в странах со стареющим населением - в той же Японии и её соседях по региону Южной Корее и Китае (европейцы, кстати говоря, тоже не молодеют), сообщает Компьюлента.

    Машина демонстрируется на выставке по информационным технологиям и электронике CEATEC Japan 2011, которая проходит в эти дни в японской столице Токио. Panasonic планирует начать её продажи со следующего года - после того как определится с окончательными параметрами и ценой.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.