• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рейтинг самых вредных продуктов фастфуда
    Опубликовано: 2011-09-23 11:16:00

    Составлен рейтинг самых вредных блюд фастфуда - сегмента, продажи которого традиционно растут во время кризиса.



    Все знают, что фастфуд сложно назвать полезной едой, однако и среди этой категории продуктов питания есть более вредные и менее вредные. Благотворительная организация Cancer Project, которая исследует, как взаимосвязано питание и возникновение онкологических заболеваний, составила список пяти самых вредных продуктов, пишет sunhome.



    При составлении этого "черного списка" исследовалась продукция пяти крупнейших сетей быстрого питания в США. Качество продуктов питания оценивалось по таким показателям, как общее содержание жиров, холестерина, натрия, клетчатки, калорийность. При подведении итогов также учитывался и способ приготовления того или иного блюда.



    Cancer Project решила составить такой рейтинг именно сейчас неспроста: в периоды экономических спадов люди более склонны питаться дешевым фастфудом, продажи которого, соответственно, стремительно растут. Благотворительная организация советует не увлекаться дешевизной, а подумать о своем здоровье, которого, как известно, не купишь.



    Топ-5 самых вредных блюд


    Ниже приводится список пяти самых вредных блюд американского фастфуда, по версии Cancer Project.



    1. Чизбургер с беконом от сети Jack in the Box
    Всего 1 грамм полезной клетчатки на 400 калорий, 23 грамма жира - из них 8 грамм насыщенных жиров и 1 грамм трансжиров. Обработка на гриле и содержание бекона повышают опасность этого бургера еще больше.



    2. Двойной говяжий буррито с сыром от сети Taco Bell
    460 калорий, 20 грамм жира, из них 7 грамм насыщенных жиров, а также ""чудовищное" количество натрия - 1620 миламм.



    3. Булка с сосиской от Burger King (Breakfast Sausage Biscuit)
    420 калорий, 27 грамм жира (15 - насыщенные жиры), 1090 натрия, мало клетчатки.



    4. McDouble от McDonald?s
    390 калорий, из них более 43% за счет жира. 65 милламм холестерина - на 42% больше рекомендованной суточной нормы, 920 милламм натрия - 38% от суточной нормы.



    5. Чизбургер с беконом от Wendy
    310 калорий, 46% из них от жира, две полоски бекона, 670 милламм натрия.



    Сети фастфуда со своей "вредностью" не согласны



    Угодившая на первое место по "вредности" сеть из Сан-Диего Jack in the Box на результаты исследования отреагировала таким заявлением: "Наш чизбургер с беконом представляет собой прекрасное соотношение цены и качества для клиентов, которые хотят получить питательный и вкусный продукт". Пресс-секретарь компании Кэтлин Энтони добавила также, что в меню сети присутствует множество полезных альтернатив - например, салаты и фруктовые коктейли.



    Аналогичным образом отреагировал McDonald?s: компания заявила, что их меню очень разнообразно и сбалансировано.



    Тем, кто не может обойти стороной фастфуд, авторы исследования советуют в том же Taco Bell отдавать предпочтение буррито с фасолью и без сыра. Однако куда полезнее, на их взгляд, заходить в продуктовые магазины, где стоит обратить внимание на отдел замороженных продуктов.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.