• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Афганцы и чернобыльцы штурмуют Верховную Раду
    Опубликовано: 2011-09-20 14:36:00

    Сегодня "афганцы" и "чернобыльцы" попытались штурмом взять Верховную Раду. Корреспондент MIGnews стал свидетелем того, как разъяренная толпа сломала ограждение, которое отделяет парламент от Мариинского парка, проникла на территорию парламента и предприняла попытки выломать двери подъезда, через которые обычно проходят народные депутаты, пишет mignews.

     

    В срочном порядке была усилена охрана как на территории Верховной Рады, так и внутри. Тем не менее, протестующим удалось открыть первые двери, проникнув таким образом в тамбур. Но тут же охрана парламента металлическим затвором заблокировала все входы в здание высшего законодательного органа. Представители спецподразделения "Беркут" пытались вытолкать митингующих из тамбура подъезда№2, расположенного на Грушевского, 5.

     

    По некоторым данным, как раз в момент штурма к митингующим должен был выйти народный депутат, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов (позже стало известно, что парламентарий выходил к митингу и даже пострадал во время общения с народом).

     

    На протяжении всей акции митингующие довольно агрессивно скандировали: "Мы заблокировали Верховную Раду и будем выносить вас по одному".

     

    Как утверждает наш корреспондент, участники акции протеста разбили стекла входных дверей подъезда №2 центрального здания Верховной Рады, а также в дверях между тамбурами вырвали дверные планки (на первый взгляд пострадали около 4 дверей). Наш корреспондент также обнаружил в тамбуре железные палки и металлические предметы с рукоятками, которыми, судя по всему, митингующие били стекла.

     

    12:43 После штурма Верховной Рады митингующими "афганцами" и "чернобыльцами", некоторые народные депутаты сняли с одежды свои значки. Этот факт заметил корреспондент MIGnews и начал интересоваться причиной столь неординарного шага.

     

    Ситуацию разъяснил проходивший мимо народный депутат из оппозиции. На вопрос "Зачем вы сняли депутатский значок?", он, улыбаясь, ответил: "Чтобы не побили".

     

    Кстати, без значков ходят не только представители оппозиционных фракций (лидер "БЮТ-Батькивщина" Иван Кириленко выступает с парламентской трибуны без депутатского значка), но и представители большинства, например, ы фракции КПУ.

     

    Тем временем в связи с попытками взять штурмом высший законодательный орган страны охрана Верховной Рады заблокировала все двери на вход и выход.

     

    12:50 Народный депутат, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов пострадал от митингующих "афганцев" и "чернобыльцев". Это произошло в тот момент, когда депутат шел по "живому коридору" в сторону Мариинского парка с целью пообщаться с митингующими и выслушать их требования. Один из участников протеста облил Ефремова водой, а остальные, увидев это, начали плевать депутату в спину.

     

    13:05 Народный депутат, фракции блока "НУ-НС" Кирилл Куликов заявил, что попытка взять штурмом Верховную Раду Украины может быть чьей-то очередной провокацией. Депутат рассказал, что выходил из парламента для того, чтобы "как человек военный просить митингующих на два шага отойти от входа в парламент". "Я объяснил им, что в этой ситуации "Беркут" пострадал больше всех – "Беркут" не принимает законы, их принимают в сессионном зале. Я сказал им, что люди просто выполняют приказ – они (митингующие – ред.) должны были меня понять", - сказал Куликов.

     

    Тем не менее, депутат не исключает, что под стенами Верховной Рады может случиться кровопролитие. Произойдет это в том случае, если конфликт с "Беркутом" обостриться (кстати, депутат утверждает, что у сотрудников спецподразделения при себе нет оружия).

     

    Куликов еще раз подчеркнул, что "Беркут" пострадал в целом больше, чем пострадали "афганцы", поскольку сотрудники спецотряда потеряли все льготы, которые имели, например, на оплату жилья. "Мы (депутаты – ред.) попытались объяснить, что перед ними (митингующими – ред.) стоят люди, которые выполняют приказ, и не их вина в том, что кто-то в сессионном зале не может проснуться, - еще раз отметил Куликов. - Слава Богу, пока все целы и живы. Но людей довели до отчаяния".

     

    Что же касается позиции "афганцев" и "чернобыльцев", они послушались депутата и отступили на два шага, но не собираются сдаваться и готовы снова пойти на штурм, о чем предупредили Куликова.

     

    13:38 Председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов после общения с митингующими заявил, что в Верховной Раде и Кабинете Министров будет создана рабочая группа во главе с вице-премьер-министром – министром социальной политики Сергеем Тигипко, которая будет работать над требованиями "афганцев" и "чернобыльцев". "Мы пообещали, что создадим рабочую группу, которая займется этими вопросами. Ее возглавит Тигипко", - сказал Ефремов.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.