• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кальций опасен для здоровья!
    Опубликовано: 2011-09-18 05:00:00
    Многие немолодые женщины активно принимают препараты с кальцием. Но, похоже, медики немного перегнули палку в этом вопросе. Серьезнейший “Британский медицинский журнал” опубликовал исследование, в котором утверждается, что прием больших доз кальция в составе некоторых препаратов может быть опасен. Но - обо всем по порядку.
     
     
    Рекомендации женщинам, встушим в свою осеннюю пору, потреблять больше кальция кажутся логичными и обоснованными. В этом возрасте у них возрастает риск так называемых патологических переломов. Они возникают из-за того, что кость плохо усваивает кальций и становится более хрупкой. Самый частый и самый опасный из таких переломов - перелом шейки бедра. Он крайне трудно поддается лечению, ведь из-за недостатка кальция кость плохо срастается, и многие женщины после перелома навсегда теряют способность передвигаться самостоятельно. Некоторым везет, и они могут передвигаться, но с трудом: одна нога становится короче другой, пишет sunhome.


    Кстати, перелом шейки бедра нередко приводит к смерти. Как правило, из-за тромбозов: если человек не двигается, в сосудах часто образуются тромбы, которые могут “стрелять” - отрываться и путешествовать с кровью, попадая в сосуды легких. Такое состояние, называемое тромбоэмболией, крайне опасно. Если закупоривается большой сосуд, смерть бывает мгновенной, если маленький - проблемы все равно бывают большими.


    Так вот, австралийские ученые из Окленда установили, что у женщин, в течение многих лет принимавших в день по одному грамму кальция в составе препаратов, риск инфарктов увеличивается вдвое. Исследование относится не ко всем препаратам, а только к тем, которые содержат кальций в виде цитрата - соли лимонной кислоты. Таких средств в форме лекарств и биологически активных добавок много.


    В исследовании участвовали почти полторы тысячи женщин, средний возраст которых был 74 года. ина из них принимала препараты с кальцием, ина - плацебо (пустышку). Наблюдение продолжалось несколько лет, и за это время у женщин, защищавших свои кости кальцием, развилось 45 инфарктов (всего они были у 31 женщины, и значит, у некоторых было по нескольку инфарктов). Среди “лечившихся” пустышками развилось 19 инфарктов у 14 женщин. Разница, как говорится, очевидна. При этом существенных различий в частоте стенокардии, болей в и и даже в числе случаев внезапной смерти не было.

    Эта находка для медиков не была ожидаемой. Ведь, согласно общепринятым взглядам, кальций даже препятствует поражению сосудов, повышая в крови содержание так называемого полезного холестерина и уменьшая концентрацию вредного. И у исследуемых женщин эти позитивные изменения происходили. Как объяснить этот кальциевый парадокс: улучшая показатели холестерина, препараты ухудшали прогноз? Медики предложили объяснение этому феномену. После приема таких препаратов происходит быстрое повышение уровня кальция в крови, и он может откладываться на стенках сосудов, особенно если они уже поражены ранее, делая их более жесткими и сужая просвет. Такие поражения сосудов считаются серьезными, и прогноз при них хуже, чем при обычных атеросклеротических бляшках в сосудах.


    Несмотря на эту находку, медики не рекомендуют женщинам отказываться от приема препаратов с кальцием. Они утверждают, что нужны дополнительные исследования, чтобы уточнить все данные и точно выяснить механизмы такого действия кальция. И конечно, нужно сопоставить все плюсы и минусы лечения кальцием. Все-таки риск патологических переломов высок, и прогноз при них не очень благоприятный. Плюс ко всему речь идет только об одном типе средств с кальцием, а это значит, что его недостатки нельзя переносить на другие препараты - у них подобных негативных эффектов может не быть.


    И конечно, не стоит забывать, что прием препаратов с кальцием в старости - это расплата за неправильное питание в детстве и юности. У людей, потреблявших много молочной пищи в детстве, лучше состояние костей в пожилом и старом возрасте. Формирование скелета продолжается до 20-25 лет, и в это время нужно потреблять много продуктов, богатых кальцием. Ни в коем случае нельзя отказываться от молока в пользу газировки - к сожалению, это явление в наше время происходит по всему миру.


    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.