• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таможенный союз повысил пошлины на сельхозтехнику
    Опубликовано: 2011-09-13 09:38:15

    Сельхозтехника, ввозимая на территорию России, Беларуси и Казахстана, будет облагаться пошлиной в 5%, хотя местные производители лоббировли ставку налога в 15%.

    Комиссия Таможенного союза  приняла решение об увеличении пошлин на импортную сельхозтехнику по 7 кодам ТН ВЭД. Ставки таможенных пошлин увеличены с 0 до 5% по следующим видам сельхозтехники: прицепные и навесные опрыскиватели, свеклоуборочные комбайны, жатки и прочие уборочные машины, машины для зерноочистки, машины для очистки, сортировки или калибровки семян, зерна или сухих бобовых культур, бороны дисковые, сеялки прочие, пресс-подборщики.

    По шести кодам (прицепные и навесные опрыскиватели, свеклоуборочные комбайны, жатки и прочие уборочные машины, бороны дисковые, сеялки прочие, пресс-подборщики) решение вступило 1 сентября. По коду 8437 10 000 0 (машины для зерноочистки) решение вступает в силу с 1 января 2012 года. Срок вступления отложен по просьбе казахстанской стороны, в связи с необходимостью завершить все ранее действующие контракты по данному коду в 2011 году.

    «Российская ассоциация производителей сельхозтехники Росагромаш настаивала на 15-процентном повышении. Заявления по 37 кодам ТН ВЭД были направлены в Минэкономразвития России еще 6 апреля 2009 года, — рассказывает директор Ассоциации Росагромаш Евгений Корчевой. — Это очень важное для отечественных производителей сельхозтехники решение позволит выровнять контные условия с зарубежными производителями аналогичной продукции. Мы видим, что наши предложения находят поддержку и понимание в правительстве России и это внушает определенный оптимизм».

    Согласно принятой процедуре, предварительное положительное решение было принято на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

    По материалам: АгроПерспектива

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.