• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тяжелая вода продлевает жизнь!
    Опубликовано: 2011-09-13 11:56:00

    Долгие столетия человечество пыталось разть секрет долгой и здоровой жизни, пишет журналистка The Daily Mail Фиона Макре. Теперь же ученые установили, что тяжелая вода, в которой вместо водорода содержится дейтерий, прибавляет к жизни по меньшей мере десять лет, пишет sunhome.



    Автор этой идеи – бывший ученый Оксфордского университета доктор Михаил Щепинов. Его теория основана на дейтерии, естественном изотопе водорода, – он укрепляет связь между клетками организма, что снижает их уязвимость. Щепинову удалось обнаружить, что вода, обогащенная дейтерием, продлевает жизнь червей на 10%, а мухи-дрозофилы, которых в рамках эксперимента поили "эликсиром жизни", прожили на 30% дольше обычного. По мнению ученого, полезными также могут оказаться "тяжелые" продукты питания.



    Такую пищу можно приготовить, либо напрямую добавляя дейтерий в еду, либо обогащая корма домашних животных, пишет журнал New Scientist на этой неделе. А доктор Щепинов заявил следующее: "Нам не нужно будет потреблять изотопы в виде порошка. Можно скормить это свинье, а затем потреблять свинью как обычно".



    Журналистка издания приводит различные отклики представителей научного сообщества на открытие, сделанное Михаилом Щепиновым, – от заинтригованности до сомнений в очередной безумной гипотезе.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.