• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опасные лекарства
    Опубликовано: 2011-09-13 07:00:00
    Американские специалисты обнаружили очень опасный и хорошо “замаскированный” побочный эффект очень популярных в России лекарств. Нам нужно обязательно знать об этом, тем более что такие препараты у нас продаются без рецепта.
    Речь о множестве лекарств, используемых для лечения боли и кашля. Это хорошо всем знакомые пенталгин, каффетин, солпадеин, коделак, терпинкод... и несть им числа. Все они имеют нечто общее - кодеин. Этот слабый тик усиливает действие обычных обезболивающих, обезболивает сам и еще по совместительству угнетает кашель. Это достаточно сильные препараты, справляющиеся со многими видами боли и благодаря этому весьма популярные. Особенно любят глушить ими малейшие боли именно женщины: вместо того чтобы принять простую обезболивающую таблетку, они глотают эти комплексные препараты с тиком. У многих из-за частого применения подобных лекарств даже развивается зависимость, пишет sunhome.


    Новая кодеиновая проблема типична для женщин, точнее, для их детей-младенцев, которых они кормят ью. “Поймали” ее совсем недавно - в прошлом году в серьезнейшем медицинском журнале “Ланцет” было опубликовано научное расследование трагической смерти 13-дневного младенца. В его крови оказалась огромная доза морфия. Откуда он взялся? Из кодеина. Кормящая мама по назначению врача принимала в мизерной дозе обезболивающий препарат, состоящий из парацетамола и кодеина, чтобы ослабить боли, вызванные разрывами после родов. Но в реальности эта женщина оказалась био-химической фабрикой по производству тика: ее ферменты очень быстро превращали кодеин в морфин. У обычного человека нечто подобное тоже происходит, но медленно и в меньшей степени - часть кодеина разрушается другим способом. А у этой женщины практически весь кодеин пошел на производство морфина, и его стало ненормально много. Значительная часть его попадала в молоко, а с молоком передавалась ребенку. В результате содержание морфина в его крови было почти в 40 раз больше, чем у большинства других детей, которых кормили бы ью мамы, тоже принимающие кодеин.


    Просто у этой женщины был особый вариант гена, кодирующего фермент, превращающий кодеин в морфин. Медики называют обладателей таких генов быстрыми метаболизерами - у них очень быстрый обмен веществ (метаболизм) кодеина. Число таких людей не столь уж и маленькое. Есть популяции, в которых он встречается у одного человека из ста, а есть и такие, где из каждых ста человек быстрыми метаболизерами являются 28. Американское управление по пищевым продуктам и лекарствам, выпустившее официальное предупреждение по этой проблеме для врачей и населения, приводит примерную частоту этого гена среди разных этносов. Приводим его полностью, но европеоидов в этом списке нет. Быстрыми метаболизерами являются примерно 1% японцев, китайцев и выходцев из Южной Америки, 3% афроамериканцев, от 1 до 10% - кавказцев и 16-28% выходцев из Северной Африки, эфиопов и арабов.


    Уть, к какому типу относитесь вы, невозможно. Для этого есть специальное исследование, но сделать его в России практически невозможно. Даже в США его делают только в научных лабораториях, а не в практическом здравоохранении. Так что лучше всего избегать препаратов с кодеином во время кормления ью, отдавая предпочтение обычным обезболивающим и противокашлевым препаратам.


    И, конечно, нужно знать признаки отравления малыша кодеином, чтобы вовремя оказать ему помощь. Вот они:
    Ребенок спит больше 4 часов подряд. Обычно его сон продолжается по 2-3 часа и прерывается на кормление.
    Ребенок с трудом и вяло сосет ь.
    Ребенок вялый и сонливый.
    У него возникают проблемы с дыханием - оно становится редким или поверхностным.
    Если кормящая мать принимает лекарства с кодеином, то при появлении таких симптомов нужно срочно вызвать врача.


    Справка

    Наиболее распространенные в России препараты с кодеином


    Обезболивающие: пенталгин, солпадеин, Н-шпалгин, проходол-форте, каффетин, нурофен-плюс, седалгин-нео, пливалгин, паракодамол, спазмовералгин-нео.


    Противокашлевые: кодипронт, терпинкод, коделак, кодтерпин, нео-кодион.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.