• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Против малярии появилась уникальная вакцина
    Опубликовано: 2011-09-17 14:00:01

    Используя живых, но ослабленных малярийных паразитов в качестве основы вакцины, можно защититься от инфекции. В этом убедились исследователи, чем и поделились в журнале Science Express.

    Паразит, вызывающий малярию, передается человеку через укус инфицированного москита. После укуса паразит, находясь на стадии незрелости, спорозоита, направляется в печень, где уже происходит размножение, а потом и распространение через кровоток по всему телу, сообщает Мeddaily.

    Группа ученых под руководством Стэфана Хоффмана создала вакцину-кандидата против малярийного паразита Plasmodium falciparum, очистив эти спорозоиты, а потом ослабив их с помощью радиации. В ходе клинического испытания, в котором приняли участие 80 здоровых добровольцев, вакцина, получившая название PfSPZ, доказала свою безопасность и эффективность. Она вызывала небольшой иммунный ответ, когда ее вводили внутрикожно или подкожно.

    Испытания же на животных говорят о том, что доставка вакцины внутривенно способна вызвать более сильный иммунный ответ в печени. Также данный способ доставки может быть эффективнее с точки зрения предотвращения развития малярии.
     
    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.