• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама: США никогда не будут вести войны с исламом или любой другой религией
    Опубликовано: 2011-09-13 00:01:29

    США никогда не будут вести войну с исламом или любой другой религией, заверил президент США Барак Обама, выступая в воскресенье вечером в Вашингтоне с речью, посвященной десятой годовщине терактов 11 сентября 2001 года.

    «Эти прошедшие десять лет напомнили о связи между всеми американцами. Мы не поддались подозрительности и недоверию. После 11 сентября президент Джордж Буш ясно дал понять то, что мы подтверждаем и сегодня: США никогда не будут вести войны с исламом или любой другой религией. Имманты приезжают сюда со всего света. В самых больших и самых маленьких городах, в школах и на рабочих местах по- прежнему можно видеть людей всех возможных рас, религий и этносов –  и все они присягают на верность нашему флагу и все они преследуют одну и ту же американскую мечту –  e pluribus unum –  «Из многих –  единое» (девиз на гербе США)», – цитирует Обаму РИА Новости.

    Он подчеркнул, что десять лет, прошедших со страшного дня 11 сентября 2001 года, доказали способность Америки к восстановлению даже после самых тяжелых потрясений и ее умение сохранить свои идеалы, даже когда зло оказывается настолько близко и настолько ощутимо.

    «Здание Пентагона отремонтировано, и в нем работают патриоты, преследующие общую цель. Шанксвилл –  место, где зародилась дружба между жителями городка и семьями, потерявшими своих близких. Нью– Йорк остается бурлящей столицей искусств и промышленности, моды и торговли», – напомнил президент США.

    Обама заверил, что американцы никогда не забудут 11 сентября и тех людей, чьи жизни были прерваны террористами.

    «И спустя десятки лет американцы будут приходить к мемориалам, воздвигнутым в память тех, кто погиб 11 сентября», –  сказал он.

    Напомним, 11 сентября 2001 года боевики-смертники исламской террористической организации «Аль-Каида» захватили четыре пассажирских самолета, направив два из них на символ делового Нью-Йорка – башни Всемирного торгового центра, а два других – на Пентагон и, предположительно, на Белый дом или Капитолий. Все самолеты, кроме последнего, достигли целей. Четвертый захваченный самолет –  печально знаменитый «рейс 93» – рухнул в поле недалеко от города Шанксвилл в штате Пенсильвания. Пассажиры и ы экипажа захваченного лайнера, по данным следствия, оказали сопротивление террористам, предотвратив второй теракт в Вашингтоне. Самолет разбился в безлюдном месте в Пенсильвании, все находившиеся на борту люди погибли. Жертвами терактов 11 сентября стали 2974 человека, 24 числятся пропавшими без вести. Погибшими при терактах также числятся 19 террористов.

    В ознаменование десятой годовщины терактов президент и первая леди США побывали во всех трех местах, где 11 сентября 2011 года произошли трагедии: из Нью-Йорка они прилетели в Шанксвилл, а оттуда отправились в столицу. И в Нью-Йорке, и в Шанксвилле, и в Вашингтоне Барак и Мишель Обама встретились с родственниками погибших.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.