• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать, если болит спина
    Опубликовано: 2011-09-10 18:00:35

    Первая помощь при острой боли - приложить лед. Ненадолго! Не больше пяти минут. Холод немного снимает отек, облегчая боль. Можно сделать несколько простых упражнений, чтобы снять отеки спины. Если очень больно, можно на время под спину (где болит) подложить грелку, наполненную льдом. Холод и упражнения дают хороший лечебный эффект:

    1. Лежа на спине (под спиной лед), руки за головой, ноги согнуты, стопы плотно прижаты к полу. Аккуратно, на глубоком выдохе потяните плечи к коленям, не отрывая торса от пола. Чуть замрите и и вернитесь в исходное положение. Повторить 10-15 раз.

    Это упражнение поможет расслабить нижний отдел спины и напрячь верхний, тем самым ровно распределив движении крови, не давая ей скапливаться в пояснице.

    2. Это упражнение помогает восстанавливать кровообращение в спине и в тазобедренных мышцах и суставах.

    Лежа в томже положении лежа на выдохе поднимите таз наверх, сделав полумостик. Повторите 10-15 раз.

    3. Держась за ручки двери, как бы глядя в косяк на выдохе медленно приседайте. Следите, чтобы спина была ровной и даже чуть откинутой назад. Сделайте 20-25 приседаний. Можно несколько подходов за вечер.

    Это поможет восстановить кровообращение в тазобедренных и коленных суставах, снимет боль в спине.

    По материалам Комсомольской правды

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.