• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь назвали самой несчастной, а Украина – на 10 месте
    Опубликовано: 2011-09-01 08:00:46

    Украина оказалась на 10-м месте по "индексу несчастья".

    Хорошую новость преподнес Украине американский экономист Артур Окун, который с 1970 года составляет рейтинг несчастных стран, отталкиваясь от уровня безработицы и годовой инфляции. В 2009 году из-за экономического кризиса Украина возглавила этот список — наша инфляция в 12,3% оказалась самый большой в мире. Но сейчас по «индексу несчастья» мы на 10-м месте (из 38 стран), между Португалией (9-е) и Грецией (11-е). Конечно, соседство со странами, балансирующими на грани дефолта, не вызывает большого оптимизма. Но даже беглый опрос украинцев показал, что они чувствуют себя счастливей.

     «Я смогла выплатить кредит, мне подняли зарплату, поменяли машину, у меня будет ребенок!» — заявила «Сегодня» Елена из Ровно. Хотя счастливы далеко не все. «Инфляция съела более 20% зарплаты, а ее не повышают. Сменить работу не могу — нет серьезных предложений. Я экономлю, чтобы отдохнуть в Египте, хотя раньше легко туда мог слетать два раза в год», — пожаловался Александр из Киева.

    Лидерство в рейтинге несчастных стран досталось Беларуси, у которой весной деньги обесценились почти наину, а уровень инфляции за первое полугодие 2011 года — 36,2%. Беглый опрос минчан подтвердил выводы Окуна. «Я особо себя в привычных вещах и продуктах не ущемляю, ну, конечно, экономишь, чего-го глобального не покупаешь. Когда цены каждый день растут, есть неприятное чувство, что мы катимся куда-то вниз, и ничего хорошего нас там у подножия горки не ожидает. Да и где он, этот предел?» — отметил 35-летний минчанин Иван. «Конечно, я стал несчастней — наше о теперь невозможно пить! Раньше для него за границей закупали какие-то составляющие, а сейчас, чтобы цена была не заоблачной, заменили их отечественными. Пропало белорусское о!» — посетовал не без иронии 55-летний Роман.

    Ну а самыми счастливыми являются Норвегия и Швейцария, где уровень инфляции 0% и 0,3% соответственно.

    Ирина Ковальчук

    Инф. segodnya

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.