• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разглядели, как черная дыра поглощает звезду
    Опубликовано: 2011-08-26 16:00:40

    Американские астрономы разглядели на просторах космоса поглощение звезды черной дырой. Само это событие произошло почти 4 миллиарда лет назад. Но только сейчас до нас дошел свет от него.

    Как передает телеканал Россия-24, это называется "релятивистская струя": огромный - на многие миллионы световых лет - хвост газа от уничтоженной звезды, извергающийся из центра черной дыры.

    Ученые смоделировали на видео, как происходит это поглощение. Сначала звезда попадает в гравитационный капкан, потом, когда она притягивается ближе под воздействием просто немыслимых сил, светило разрывает на части и возникает воронка раскаленного до миллионов градусов по Цельсию газа. Это называется аккеционный диск. Скорость его вращения близка к световой. И вот из этой воронки в обе стороны вырывается мощный поток звездного вещества, та самая релятивистская струя.

    Данный поток из созвездия Дракона направлен аккурат в сторону Земли. Но бояться нечего. Исследователи радуются такому богатому материалу для изучения и не паникуют.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.