• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН недовольна, что в мире 12 млн. лиц без гражданства
    Опубликовано: 2011-08-26 10:30:42

    Около 12 миллионов человек в мире не имеют гражданства ни одной страны и вследствие этого оказываются лишены элементарных прав человека. Об этом заявили сегодня в ООН.

    Проблема лиц без гражданства (апатридов) грозит усугубиться из-за того, что дети родителей с таким статусом часто также не могут получить гражданство ни одной страны. Проблема лиц без гражданства особенно распространена в Юго-Восточной Азии, в Центральной Азии, в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, - передает Би-би-си.

    Люди могут остаться без гражданства по целому ряду причин. Так бывает, к примеру, если страна, гражданами которой они были, перестала существовать - примером могут служить Советский Союз и Югославия.

    В частности, среди стран с наибольшим числом лиц без гражданства заметное место занимают Латвия и Эстония. В Европе проблемы с получением гражданства также нередко испытывают цыгане. В Азии и Африке государства, недавно получившие независимость, также порой подолгу не дают гражданство части своих жителей.

    "Эти люди отчаянно нуждаются в помощи, поскольку живут в кошмарном правовом вакууме", - заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш. "Помимо несчастий, причиняемых самим этим людям, происходит маргинализация целых социальных групп на протяжении нескольких поколений, - добавил он. - Это дестабилизирует общества, в которых они живут, и иногда становится источником конфликтов".

    Отсутствие гражданства может осложнять людям жизнь во многих чисто бытовых вопросах: лицам без гражданства часто трудно оформить права собственности на недвижимость, открыть счет в банке, зарегистрировать брак или рождение ребенка. Иногда апатриды надолго оказываются в тюрьме из-за того, что не имеют документов, удостоверяющих личность или место жительства.

    ООН приняты два соглашения, призванных облегчить положение лиц без гражданства. Конвенция о статусе апатридов 1954 года устанавливает минимальные стандарты обращения с этой категорией лиц, но ее подписали всего 66 стран. Конвенцию о сокращении безгражданства от 1961 года подписали и того меньше - 38 государств.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.