• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Косово не пускает Сербию в Евросоюз
    Опубликовано: 2011-08-25 14:30:46

    Евросоюз дал Сербии новое задание, выполнение которого приблизит страну к вступлению в ЕС. После того как Белград поймал требуемых Гаагой Ратко Младича и Горана Хаджича, от него требуют наладить отношения с отколовшимся краем Косово.

    Канцлер Германии Ангела Меркель совершила визит в Белград. Это первый приезд главы немецкого правительства в столицу Сербии за восемь лет.

    Главная тема обсуждений на встрече с президентом Сербии Борисом Тадичем – евроинтеграция балканской страны.

    Сербия подала заявку на вступление в ЕС в декабре 2009 года, однако реальные переговоры о присоединении балканского государства к Европе не начались до сих пор. Сначала Брюссель требовал от Белграда выдать Международному суду в Гааге генерала Ратко Младича и экс-президента Республики Сербская Краина Горана Хаджича. Еще год назад глава МИД Бельгии Стивен Ванакере заверял, что, как только они будут пойманы, начнется переговорный процесс о вступлении Сербии в ЕС.

    Ратко Младич был арестован в конце мая 2011 года, после чего президент Франции Николя Саркози прямо заявил, что Сербия теперь «должна войти в ЕС». Но мнение Саркози его коллеги по ЕС не разделили и потребовали от Сербии поймать Горана Хаджича. Он был пойман спустя два месяца, но и после этого из Брюсселя никаких обнадеживающих для Белграда сигналов не прозвучало.

    Приехавшая в Сербию Ангела Меркель на пресс-конференции после переговоров с президентом Борисом Тадичем заявила, что «Сербия принадлежит Европе», но, чтобы стать частью ЕС, надо выполнить новое условие – наладить отношения с отколовшимся от Сербии краем Косово.

    «Следует как можно скорее достичь положительных результатов, в том числе и в ходе прямых переговоров между Белградом и Приштиной», – заявила канцлер. «Необходимо стремиться к прогрессу. Я знаю, что быстро такие проблемы не решаются. Но нужно работать над этим», – добавила она.

    Что подразумевается под требованием «наладить отношения» – Меркель не пояснила. Ранее власти Сербии неоднократно заявляли, что «никогда не признают независимость Косова». Кстати, в самом Евросоюзе по этому поводу также нет единой позиции. До сих пор из 27 стран ЕС независимость Косова не признали пять государств – Испания, Кипр, Греция, Словакия и Румыния. Что касается Германии, то Берлин признал Косово через три дня после объявления о независимости края – 20 ноября 2008 года.

    Сербский лидер на пресс-конференции с Меркель не скрывал своего раздражения по поводу бесконечных условий, которые его стране ставит ЕС. Он заявил, что Белград делает все возможное для вступления в Евросоюз, но «правительство Сербии никогда не признает Косово».

    По словам Тадича, в Белграде идет поиск путей прагматичного решения проблемы таким образом, чтобы было сохранено достоинство как сербов, так и косовских албанцев. В этой связи президент предостерег от попыток поставить Сербию перед выбором: или признать Косово, или отказаться от планов вступления в ЕС. «Нашу страну не нужно подталкивать к диалогу с Косовом, мы сами заинтересованы в решении этой проблемы», – сказал Тадич.

    По материалам: Еuromag

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.