• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Радиационный фон в районе японской АЭС продолжает превышать норму в 100-500 раз
    Опубликовано: 2011-08-24 12:00:25

    Проведенные замеры в районе аварийной АЭС «Фукусима-1» показали значительное превышение уровня радиации, которое на некоторых участках превышает норму 100, а местами и в 500 раз.

    Уровень радиации в радиусе 20 километров вокруг аварийной атомной электростанции (АЭС)«Фукусима-1» на разных участках превышает норму в 100-500 раз. К такому выводу пришло министерство науки и технологий Японии после замеров на местах.

    Самый высокий радиационный фон – 508,1 миллизиверта в год – был зафиксирован в 3 километрах к юго-западу от станции.

    На еще более чем 10 участках зафиксирован радиационный фон свыше 100 миллизивертов в год.

    Согласно японским законам, допустимым считается уровень в 1 миллизиверт в год. Результаты исследования показывают, что вопрос о возвращении эвакуированных из района «Фукусимы-1» в свои дома пока ставить преждевременно.

    Ранее премьер-министр Японии Наото Кан заявлял, что рассматривать такую возможность можно будет не ранее начала 2012 года. Сейчас же специалисты готовят операцию по дезактивации местности с учетом полученных сведений.

    По материалам: ИТАР-ТАСС

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.