• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США и Европу ждет рецессия
    Опубликовано: 2011-08-22 10:00:48

    Инвестбанк Morgan Stanley понизил прогнозы роста на 2011 и 2012 годы. Аналитики заявили, что США и еврозона находятся в «опасной и к рецессии». Morgan Stanley критикует Вашингтон и Европу за неадекватные меры в условиях долгового кризиса.

    Эксперты инвестиционного банка Morgan Stanley изменили прогноз роста мирового ВВП в текущем году с 4,2% до 3,9%. Оценка на 2012 год пересмотрена с 4,5% до 3,8%.

    «Наши пересмотренные прогнозы отражают тот факт, что в следующие 6-12 месяцев США и еврозона оказываются в опасной и к рецессии, которая определяется как два последовательных квартала спада», — говорит глава департамента мировой экономики Morgan Stanley Иоахимаа Фелсаа.

    Такой сценарий не является базовым, говорит Фелс, отмечая, что корпоративный сектор по-прежнему выглядит благополучно, а снижение инфляции ослабит давление на потребительские финансы. Кроме того, ФРС США и ЕЦБ могут предпринять попытки дальнейшего смягчения монетарной политики. Но не нужно больших потрясений, чтобы это равновесие было нарушено.

    В Европе и США, по-видимому, намечается порочный круг с замедлением подъема и спадом на рынках активов, комментируют аналитики. В Германии во втором квартале рост замедлился до 0,1%, во Франции подъем был нулевым. Такие результаты ставят под сомнение возможности крупнейших экономик блока.

    Мрачные перспективы усиливают давление на европейских политиков, которые стараются найти способ помочь Испании и Италии избежать рецессии. Аналитики предупреждают, что политические споры и отсутствие конкретных обязательств со стороны властей об увеличении стабилизационного фонда Европы создают риск возобновления атаки рынка на проблемных должников, а также грозят подорвать деловое и потребительское доверие.

    Американская экономика также переживает не лучшие времена. Высокий уровень безработицы, ожесточенная политическая схватка в Вашингтоне по поводу увеличения потолка госдолга и сокращения расходов, последовавшее за ними падение фондового рынка — все это способствовало снижению потребительских настроений в США до самого низкого уровня более чем за 30 лет.

    «Допущенные за последнее время политические ошибки, в частности, медленные и неадекватные ответные меры в условиях долгового кризиса и драма с повышением американского долгового потолка, оказывают давление на рынки и разрушают деловое и потребительское доверие», — пишут аналитики Morgan Stanley.

    Рост ВВП в странах с развитой экономикой в текущем и следующем году, по подсчетам Morgan Stanley, составит в среднем 1,5% (прогноз снижен с 1,9% и 2,4% соответственно).

    В странах развивающегося рынка подъем в текущем году замедлится до 6,4% против 7,8% в 2010. Таким образом, если сейчас на этот сегмент мировой экономики приходится ина глобального ВВП, то в следующем году его вклад увеличится до 80%.

    Morgan Stanley оставил без изменений свой прогноз относительно Китая на 2011 год — 9% против 10,3% в прошлом году, а оценки по России и Бразилии были снижены незначительно.

    Если Запад действительно скатится в рецессию, Китай, по мнению аналитиков, может оказаться не в состоянии вновь выступить в поддержку мировой экономики, как в 2008 году, когда Пекин развернул масштабную программу стимулирования.

    По материалам: BFM

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.