• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Натуральные тонизирующие напитки
    Опубликовано: 2011-08-19 11:24:00
    В последнее время появилось много напитков. Но так ли они безвредны?
     
     
    “Сегодня врачи ены важной проблемой - молодежь в большом количестве употребляет допинги. Есть ли полезные природные энерготоники, которые не составляют угрозы для развивающегося организма? Светлана Иконникова, преподаватель, г. Кинешма”.
     
     
    - Сегодня рынок энергетических напитков России составляет 20 миллионов литров в год, а рынок слабоьных напитков - 400 миллионов, - рассказывает врач Андрей Демин. - Нашлись специалисты, которые вплотную занимаются проблемой допингов, многие из которых ухудшают здоровье подростков. Так, главный специалист Геннадия Онищенко считает, что “энергетики” вообще являются наиболее злокачественными продуктами, влияющими на здоровье. А “энергетики”, содержащие ь, за счет смешения тонизирующего и одновременно расслабляющего действия могут спровоцировать неадекватное поведение молодого человека, пишет sunhome.


    Конечно, энергетические напитки бывают разными, но важно знать, что содержат в себе. Известно, что в энергетических коктейлях помимо кофеина есть прочие психостимуляторы, а в некоторых - и ь. Дозировки психостимулирующих веществ в таких напитках рассчитаны на здоровый ый организм, а не на подростковый. Если употреблять их с ранних лет, это обязательно скажется на здоровье. Но есть природные допинги ничуть не хуже искусственных. Это безьные напитки, изготовленные на натуральной основе, очень вкусные и полезные для молодого организма.


    Природные энерготоники


    ПЕРВОЕ. Если учесть, что в одной чайной ложке натурального кофе содержится 0,1 - 0,2 г кофеина, то можно выпить в день три чашки. От передозировок нарушится сон и расстроится нервная система. Есть замена - напиток из пастернака. Корни растения промыть, очистить, нарезать и просушить в течение пяти часов. Потом обжарить, перемолоть и положить в банку. Одну чайную ложку можно добавлять в основной кофейный напиток, а можно отдельно с добавлением меда или сахара.

    ВТОРОЕ. Заварить чайную ложку перемолотых корней цикория. При обжаривании цикорий образует эфирное масло - цикореоль, которое придает напитку запах и аромат кофе. Настой густой, вкус ждает и бодрит. Цикорий нужно сушить в 2-3-летнем возрасте. Пить цикорий полезнее отдельно, несмотря на его горечь.


    ТРЕТЬЕ. Отжать сок 2 лимонов и 2 апельсинов. Залить стаканом воды очищенную цедру, плоды инжира, прокипятить и процедить. Добавить туда полстакана сахара, немного воды и кипятить 2 минуты. Смешать все вместе с 2-3 ложками меда. Этот медовый лимонад придаст вам силы и повысит жизненный тонус.
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.