• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня 20 лет с начала путча: как это было
    Опубликовано: 2011-08-19 18:00:39

    Сегодня исполняется 20 лет с начала путча в Москве. Благодаря ему СССР развалился окончательно и Украина фактически получила независимость. Что тогда происходило в Москве и Украине и как наши политики реагировали на эти события.

    19 августа 1991 года гражданам СССР объявили о введении чрезвычайного положения по всей стране. ЧП ввели на 6 месяцев, в столицу СССР Москву ввели войска, а руководить страной начал Государственный комитет по чрезвычайному положению. Впоследствии это окрестили путчем, а ов ГКЧП – путчистами.

    По телевидению тогда крутили "Лебединое озеро" и выступление ГКЧП с трясущимися руками у его лидера вице-президента СССР Геннадия Янаева. ы ГКЧП выбрали момент, когда Президент находился в отъезде — на отдыхе в госрезиденции «Форос» в Крыму, и объявили о временном отстранении его от власти якобы по состоянию здоровья.

    Основная цель ГКЧП заключалась в том, чтобы не допустить развала СССР и подписания нового союзного договора, упраздняющего СССР и создающего федерацию/конфедерацию — Союз Советских Суверенных Республик.

    Против ГКЧП сразу выступили Борис Ельцин (знаменитая речь на танке возле "Белого Дома"), Прибалтика и лидер Киргизии Аскар Акаев. Тогдашний руководитель Верховного Совета Украины Леонид Кравчук, как и все остальные лидеры советских республик, занял выжидательную позицию. Первый секретарь ЦК КПУ Станислава Гуренко (сейчас эту должность можно сравнить с должностью президента) в дни путча заявил, что поддерживает ГКЧП.

    Сопротивление ГКЧП возглавило политическое руководство Российской Федерации (президент Борис Ельцин, вице-президент Александр Руцкой, председатель правительства Иван Силаев, и. о. председателя Верховного Совета Руслан Хасбулатов).

    В обращении к гражданам России от 19 августа Борис Ельцин охарактеризовал действия ГКЧП как государственный переворот и призвал москвичей собираться на защиту Дома Советов ("Белый Дом"). К Дому Советов ГКЧП подвел танки и десантников. Но на сторону Ельцина начали переходить генералы, а 21 августа после сессии Верховного Совета РСФСР, на которой о осудили ГКЧП, ситуация кардинально изменилась и министр обороны СССР Дмитрий Язов приказывает вывести войска из Москвы.
    Как было в Украине

    Вечером 19 августа Леонид Кравчук сообщил по телевидению, что московские события Украины не касаются, ЧП в республике не вводится.

    В этот же день активизировались украинские националисты, которые требовали встречи с Леонидом Кравчуком. Позже во Львове и Харькове горсоветы объявили о противодействии ГКЧП.

    21 августа всем стало ясно, что путч провален, а Леонид Кравчук о осудил его.

    Через три дня Верховный Совет Украины собрался и принял Декларацию о независимости Украины, которую потом поддержали на общеукраинском референдуме 1 декабря.

    После провала попытки переворота 21 августа 1991 года все ы ГКЧП были арестованы, за исключением покончившего с собой министра внутренних дел СССР Бориса Пуго.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.