• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия экспортировала три миллиона тонн зерна, Украина – втрое меньше
    Опубликовано: 2011-08-19 10:15:24

    Россия за июль и неделю августа отгрузила через Черноморские порты свыше 3 млн. тонн зерна. Результат Украины за тот же период – миллион тонн.

    При приблизительно равном объеме потенциального экспорта зерна, Россия в три раза лучше справляется с отправкой своего урожая на внешние рынки, чем Украина.

    По  данным Федеральной таможенной службы России, за июль и первую неделю августа через порты Азово-Черноморского бассейна на экспорт было отгружено свыше трех миллионов тонн зерновых (включая зерновой эквивалент муки). Это рекордный показатель для российской зерновой отрасли - исторический максимум ежемесячной отгрузки не превышал 1,8 млн тонн.

    Львиная доля поставленного Россией на экспорт зерна (2,9 млн тонн из 3 млн тонн)  составляет продовольственная пшеница. Именная эта культура сейчас практически не торгуется в Украине – аграриев не устраивают сложившиеся на нее цены, и они минимизировали ее продажи.

    Украина по состоянию на 15 августа экспортировала около 1 млн тонн зерновых. В июле было отгружено 380 тыс тонн (что является наихудшим за много лет показателем), темпы экспорта в августе  также пока не обнадеживают. По состоянию на середину месяца проэкспортировано 580 тыс. тонн. При сохранение текущих темпов августовский результат составит около 1,2 млн тонн в то время как необходимый для разгрузки внутреннего рынка объем экспорта оценивается в 2 млн тонн /месяц.

    Отметим, что активные продажи российского зерна обусловлены низкими ценами на него. При этом российская пшеница дешевле не только американского и европейского продукта (цена российской пшеницы - 277,8 долларов / тонна,  французской - 308,9 долларов/тонна, американской - 317,2 долларов /тонна), но и украинского. «Да, в России зерно дешевле, чем в Украине  – говорит  генеральный директор Украинской аграрной конфедерации  Сер Стоянов – Они могут держать такие цены потому что  себестоимость там  в пересчете на наши деньги около 1000 грн/тонна, в то время как у нас – 1250 грн/тонн  в лучшем случае, у больших хозяйств».

    Кроме того, из закупочной цены в Украине отминусовываются дополнительные затраты зернотрейдеров в виде пошлин и недополученный НДС. Из-за заниженных цен аграрии придерживают зерно в расчете на рост его стоимости, а часть сельхозпроизводителей намерена дожидаться упразднения пошлин, которые введены сроком до 1 января 2012 года. «Но это большой риск. Неизвестно какой будет цена и можно проть – поскольку  новый год – это уже близко к новым урожаям» - отмечает эксперт.

    СПРАВКА
    С 1 июля в Украине начали действовать таможенные пошлины на экспорт зерновых культур, которые будут действовать до 1 января 2012 года.
    В частности, экспортные пошлины на пшеницу составляют 9%, но не менее 17 евро/тонна, на ячмень - 14%, но не менее 23 евро/тонна, на кукурузу - 12%, но не менее 20 евро/тонна.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.