• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия рискует повторить судьбу СССР
    Опубликовано: 2011-08-18 12:07:53

    Ближайший соратник первого президента России Бориса Ельцина указывает на сходство взглядов ов ГКЧП и нынешних руководителей России и опасается, что Россия рискует повторить судьбу СССР.

    Геннадий Бурбулис, помогавший Ельцину в борьбе с путчистами и подписавший вместе с ним похоронившие СССР Беловежские соглашения, сказал в интервью Рейтер, что политическое устройство нынешней России нарушает принципы ельцинской Конституции, а уе отрицание назревших реформ чревато социальным взрывом.

    "Для современного режима в России некоторые представления, которыми тогда руководствовались путчисты, остаются близки ныне, и это большая беда", - звучным голосом рассуждает Бурбулис, выдерживая риторические паузы.

    "Моя основная тревога, что 20 лет спустя возникает угроза распада уже Российской Федерации".

    Попытка законсервировать текущее положение дел в стране и нежелание делиться властью лишают людей веры в будущее, говорит Бурбулис. Дмитрий Медведев, завершающий президентский срок весной следующего года, понимает пользу свободы и решительной модернизации, однако сделать ничего не может.

    "У него нет социальной базы, он не сумел убедить, заинтересовать, привлечь мыслящую часть бизнеса российского на свою сторону и, к сожалению, он тоже не свободен от некоторых стилистических и мировоззренческих замашек советско-имперского характера", - сказал бывший заместитель Ельцина.

    Шансы Медведева остаться в Кремле после голосования 2012 года Бурбулис оценивает как невысокие. Возвращение премьера Владимира Путина в президентское кресло лишь укрепит "деструктивный монополизм" действующей власти.

    "Путину кажется, что система управляема: да, ручным образом, да, с привлечением авторитета одного лица. Но это заблуждение. И здесь как раз выбор заключается в том, как жить, как управлять Россией в ближайшие три года, чтобы не допустить печального развития событий", - говорит Бурбулис, предрекая рост недовольства в отсутствие перемен и вариантов легитимной смены власти.

    "Все понимают, что выборы - это манипуляция. Это не проходит бесследно для людей", - говорит он.

    "Качество жизни в нашей стране - очень проблемная ситуация, а растущее на глазах число миллионеров и миллиардеров никакой логикой не объясняется, кроме как коррумпированной клановой системой управления. В этом вся опасность".

    Похожая ситуация в этом году стоила власти режимам в нескольких арабских странах, долгие годы считавшихся примером стабильности.

    "Мы очень примитивно оценили те выступления, которыми полыхают сегодня Африка и Восток, - говорит Бурбулис. - Откуда там вдруг такая конфронтация с режимом? Это все накапливается в силу утраты большинством людей уверенности в своем завтрашнем дне".

    Двадцать лет назад попытки реформировать СССР наткнулись на непонимание силовиков и функционеров, и они попытались свергнуть президента Михаила Горбачева. Люди вышли на улицы и поддержали реформаторов во главе с Ельциным. СССР распался через четыре месяца.

    Путин, пришедший к власти по протекции Ельцина, называл распад СССР величайшей геополитической катастрофой двадцатого века. В его правление телевидение, парламент и губернаторы оказались под контролем Кремля, а оппозиция исчезла с политической арены.

    Бурбулис называет путинские реформы "псевдоукреплением центральной федеральной власти" и "ошибочной стратегией".

    "Самое, может быть, печальное заключается в том, что мы потеряли высшее достижение ельцинской эпохи первого периода - реальную свободу средств массовой информации, реальную свободу слова. И это тут же проявилось в том, что мы не сумели создать независимую судебную систему".

    "Могло быть значительно лучше, если бы мы сумели жить и управлять страной, руководствуясь нормами и принципами нашей Конституции, ельцинской Конституции".

    По материалам: Reuters

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.