• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какой компьютерный шрифт является самым безопасным для зрения
    Опубликовано: 2011-08-18 12:50:04

    Американские ученые провели исследование в сфере интернет-коммуникаций и сделали вывод о самом безопасном шрифте - его начертании и размере.

    Американские ученые провели исследование в сфере интернет-коммуникаций и пришли к выводу, что шрифт - Verdana размером 10-12 кегль самый безопасный для зрения.

    Специалисты из лаборатории эргономики зрения (Vision Ergonomics Research Laboratory) считают, что этот шрифт является самым "читабельным", так как при работе с текстами, набранными шрифтом Verdana, глазные мышцы испытывают наименьшее напряжение. Специалисты объясняют это отсутствием в знаках шрифта "засечек".

    Как поясняют авторы работы, если размер шрифта в два-три раза меньше, чем пороговый, то глаза поневоле сильно напрягаются, чтобы читать текст. А это приводит к усталости глаз и даже к развитию "синдрома компьютерного зрения" (СКЗ). Его симптомы - усталость, боль и чувство жжения в глазах, частые головные боли, покраснение белков, повышенная слезоточивость, чувство дискомфорта при ношении контактных линз. СКЗ страдают более 50% американцев.

    Шрифт Verdana разработал в 1996 году художник Мэттью Картер для компании Microsoft, которая, кстати, и финансировала исследование.

    По информации: Евролаб

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.