• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Куйбида свидетельствовал в пользу Тимошенко
    Опубликовано: 2011-08-16 14:43:00

    Сегодня бывший министр регионального развития и строительства Василий Куйбида заявил, что считает уместной выдачу директив на то время премьер-министром Юлией Тимошенко НАК Нафтогаз Украины и профильному министерству в условиях газового кризиса в начале 2009 года.

     

    Во время свидетельских показаний во вторник на заседании Печерского райсуда Киева по газовому делу, Куйбида выразил личное мнение о том, что НАК как самостоятельный субъект хозяйствования ведет самостоятельную внешнеэкономическую деятельность, и "правительство и министерство имеют право формулировать соглашений", пишет korrespondent.

     

    То есть, по словам экс-министра, Кабмин мог давать данные директивы Нафтогазу.

     

    Куйбида отметил, что ни в одном законодательном акте не прописана форма таких директив.

     

    "Директивы могли даваться, а могли не даваться. Другое дело, контекст", - сказал он.

     

    Экс-министр напомнил, что в январе 2009 года страны Европы "осуществляли давление на Украину", обеспокоенными в связи с газовым конфликтом были и местные органы власти, и все украинцы.

     

    "Понятно, что в той ситуации это был вопрос не только хозяйственный, но он приобрел и политическое значение. Такие директивы следовало давать, так как и политическая ситуация была очень сложной, и экономическая. Мы могли получить сплошной Алчевск. В этой ситуации, очевидно, такие директивы следовало было сформулировать, исходя из сложной ситуации", - резюмировал Куйбида.

     

    Ранее сообщалось, что на сегодняшнем заседании суд планирует допросить в качестве свидетелей экс-президента Виктора Ющенко, министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, бывшего руководителя службы премьер-министра Михаила Ливинского, экс-министра финансов Виктора Пинзеника.

     

    Также, в мае Куйбиду допрашивали в Генпрокуратуре по делу Тимошенко 2,5 часа.

     

    Напомним, 22 января в 12:00 на одной из сетей магистрального теплопровода Алчевска произошел прорыв трубы (диаметр 800 мм) от центральной котельной Восточная, в результате чего без теплоснабжения остались около 700 из 836 жилых домов, 112-тысячного города.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.