• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Абитуриенты не хотят идти на технические специальности
    Опубликовано: 2011-08-16 12:40:42

    Точные и инженерные науки не пользуются высоким спросом у абитуриентов. Даже ведущие технические вузы в этом году столкнулись с нехваткой абитуриентов на бюджетные места.

    "В современном мире контоспособность государства определяется количеством физиков, математиков, инженеров, конструкторов и технологов, а не количеством врачей, переводчиков или психологов. Это очень серьезная проблема, которую почему-то никто не хочет видеть", — говорит ректор Харьковского национального университета им. Каразина (ХНУ) Виль Бакиров.

    Ректор рассказал, что 50 лет назад на радиофизическом или физико-техническом факультетах конкурс был 10–15 человек на место.

    Сегодня же на эти специальности конкурс как таковой отсутствует. Таким образом, вузам Украины приходится брать всех желающих.

    "Деканы чуть ли не домой ходили к абитуриентам, чтобы заполнить бюджетные места. И если придет, грубо говоря, человек, не знающий таблицу умножения, мы его тоже возьмем, потому что нам нужно сохранять преподавательские коллективы", - поясняет Виль Бакиров.

    Оценивая работу своего вуза в ходе этой вступительной кампании, ректор Харьковского технического университета "Харьковский политехнический институт" (НТУ ХПИ) Леонид Товажнянский использовал выражение "мы закрыли места", а не "мы отобрали лучших".

    "По техническому направлению подготовки самый высокий конкурс был 1,4–1,7 на специальности, связанные с информатикой, и самый низкий — 0,8–0,9 на механико-технологический профиль", - сообщил начальник главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Роман Шаповал.

    Дефицит выпускников школ ощущался не так сильно в вузах Западной Украины. Но и там по техническим специальностям, например, в Национальном университете "Львовская политехника" (НУ ЛП), не добрали абитуриентов и пришлось корректировать госзаказ, отмечает Виль Бакиров.

    Ситуация этого года с выпускниками была поистине уникальной, но в следующем году такой "кризис" не повторится, говорят эксперты.

    По материалам timeua

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.