• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укранцы смогут стать предпринимателями через Интернет
    Опубликовано: 2011-08-16 10:30:30

    14 августа вступил в силу принятый еще осенью 2010 года закон, разрешающий подавать документы для регистрации юрлиц или физлиц-предпринимателей в электронном виде. С сегодняшнего дня украинцы, которые хотят стать предпринимателями или создать предприятие, имеют право зарегистрироваться с помощью Интернета.

    "Прежде всего это существенный фактор для предотвращения коррупции, - перечисляет преимущества закона экономист Виктор Лисицкий. - Электронная подача документов исключает такой потенциально коррупционный элемент, как физический контакт предпринимателя с чиновником. А значит, исключается возможность вымогательства со стороны чиновника и, с другой стороны, желания предпринимателя простимулировать чиновника. Кроме того, введение электронной регистрации ускоряет ее процесс. Наконец, упрощается процесс создания электронной базы данных, причем сводится к минимуму вероятность ошибок в этих данных - ведь их набирает сам предприниматель, а не чиновник списывает с бумажного носителя".

    Правда, "электронная" норма касается лишь момента регистрации - любые изменения в уже зарегистрированные документы нужно подавать в бумажном виде. Как говорит один из авторов закона, нардеп-нунсовец Ксения Ляпина, это сделано для того, чтобы не допустить рейдерского захвата предприятий, пишет Сегодня. 

    Впрочем, и для первой регистрации новые правила пока действуют чисто теоретически. По словам Лисицкого, порядок подачи еще будет утверждаться и только после этого начнет действовать. Тогда бумажная регистрация будет отменена.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.