• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Биржи пережили «черный понедельник». Переживут ли вторник?
    Опубликовано: 2011-08-09 12:00:01

    Финансовые аналитики констатировали: "черный понедельник" мировые биржи пережили. Но вот переживут ли они вторник – прогнозировать никто не берется. Даже потому, что утренняя "картинка" оптимизма не внушает: на мировых фондовых рынках продолжается обвал, индекс украинской биржи упал на 4,5%, российской - на 5%. Снижение агентством S&P рейтингов США не смогло не аукнуться на биржах Азии, Европы и самой Америки.

    В понедельник ведущие фондовые индексы США завершили торги в значительном "минусе", просев в пределах 5,40-6,80%. Индекс DJIA по итогам торгов снизился на 5,55% - до 10809,8 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ опустился на 6,83% - до 2358,54 пункта. Падение американского фондового индикатора S&P 500 стало рекордным с периода "медвежьего" рынка 2008 года и составило 6,66%. Банковский сектор был лидером снижения: за вчерашнюю сессию Bank of America потерял 19,8%, Citigroup Inc показывал -15,8%.

    Завершили падением 7 сессию подряд и европейские фондовые индексы, достигнув минимума августа 2009 года.

    Драматично развивались в понедельник события и на российских рынках - открылись они крупным падением. Днем произошло некоторое затишье, но к вечеру инвесторы с новой силой начали распродавать акции. В итоге индекс РТС к закрытию рухнул почти на 8%, ММВБ - на 5,5%.

    Как уже отмечалось, не очень оптимистично вырисовывается картинка вторника. Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона в ходе торгов рушатся. Индикаторы рынка АТР достигли минимальной отметки за последние три года. Японский индекс Nikkei 225 потерял 1,68%, а гонконгский Hang Seng – 3,27%. После вчерашнего стремительного падения фьючерсы на американские индексы сегодня утром прибавляют в районе 0,3%.

    На этом фоне котировки почти всех компаний, входящих в расчетную базу индекса Nikkei, переместились на отрицательную территорию. За редким исключением они продемонстрировали снижение в среднем на 2%. Акции японского банка Mitsubishi UFJ - крупного держателя американских госбумаг - понизились в цене более чем на 3%, бумаги крупного японского экспортера - производителя электроники - Sony Corp. потеряли 1,53% стоимости на фоне ослабления доллара по отношению к иене. Бумаги производителя электроники Toshiba понизились в цене на 2,87%, производителя промышленных роботов Fanuc - на 2,19%.

    На фоне роста товарных запасов топлива, усиливших беспокойство по поводу сокращения спроса на сырье, теряет в цене на торгах во вторник и нефть. Стоимость сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи опустилась до уровня $78,8 за баррель.

    На фоне резкого обвала мировых фондовых рынков и бегства от риска цены в ходе торгов во вторник установлен новый рекорд на золото – он превысил отметку в 1772 долл. за тройскую унцию. Торги по ведущей валютной паре EUR/USD проходят возле отметки 1,424.

    Данные российских бирж также неутешительны: индекс ММВБ упал на открытии торгов на 2,62% - до 1462,31 пункта, падение индекса РТС достигло уже 4,23%. По состоянию на 09:30 по киевскому времени индекс РТС обвалился до 1596,99 пункта. На открытии индекс ушел ниже психологической отметки 1600 пунктов.

    Накануне индекс РТС упал ниже 1700 пунктов впервые с 10 декабря 2010 года - до 1657,77 пункта. Индекс ММВБ по итогам торгов откатился к отметке 1499,79 пункта, обвалившись ниже 1500 пунктов впервые с 21 октября прошлого года. Индекс волатильности РТС составил по итогам дня более 65%.

    Что касается украинских бирж, аналитик ИК Concorde Capital Станислав Щербак ожидает открытие украинских и фондовых площадок в красной зоне.

    Между тем, президент США Барак Обама выступил с очередным специальным выступлением для СМИ - впервые с того момента, как агентство Standart & Poor's понизило кредитный рейтинг США с максимального "ААА" до "АА+". Напомним, решение агентства, принятое после того, как в США из-за бесконечных переговоров по повышению потолка госдолга чуть не произошел технический дефолт, повлекло за собой падение мировых рынков.

    Итак, Обама всеми силами пытается успокоить мировые финансовые площадки, обещая предложить налоговую реформу, которая позволит платить налоги тем, кто может, а некоторые госпрограммы, в частности, программа здравоохранения, будут изменены. Пообещал президент США уже в ближайшие недели представить конгрессу свои предложения и по сокращению бюджетного дефицита страны. "Уверяю вас: мы будем работать, пока не добьемся результатов", - сказал он.

    По итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит США, согласно прогнозам, составит около 1,5 триллиона долларов.

    Как сообщал MIGnews, торги на фондовых биржах США в четверг, 4 августа, закрылись обвалом индексов. Dow Jones Industrial по итогам торговой сессии снизился сразу на 4,3%, S&P 500 рухнул на 4,8%, а Nasdaq – на 5,1%. Причина обвала – опасения инвесторов по поводу рецессии в США.

    В ночь на субботу международное рейтинговое агентство S&P понизило суверенный кредитный рейтинг США до уровня "АА+" с "ААА". При этом в понедельник были предприняты аналогичные рейтинговые действия относительно двух крупнейших ипотечных агентств страны - Fannie Mae и Freddie Mac, а также по гособлигациям Израиля, выпущенным под американские гарантии.

    Усилились и опасения инвесторов относительно долгосрочных перспектив экономического развития европейского региона после новости о том, что ЕЦБ будет проводить выкуп итальянских и испанских гособлигаций.

    В понедельник министр экономики Франции Франсуа Баруэн подтвердил информацию о том, что европейский финрегулятор готов купить испанские и итальянские государственные облигации, чтобы снизить доходность по ним и стабилизировать ситуацию на европейских финансовых рынках.

    MIGnews также сообщал о том, что 3 августа сенат конгресса США поддержал компромиссный законопроект о повышении потолка госдолга, предотвратив, таким образом, дефолт, которого опасался весь мир. В поддержку законопроекта высказались 74 сенатора, против - 26. Ранее законопроект одобрила палата представителей конгресса. Для прохождения через сенат документу нужно было набрать как минимум 60 голосов. Теперь законопроект отправится на подпись к президенту США Бараку Обаме.

    План предусматривает немедленное сокращение так называемых "дискреционных трат" на сумму около триллиона долларов в течение 10 лет. При этом сокращаться будут как оборонные, так и необоронные расходы. Лимит госдолга, согласно законопроекту, будет увеличен как минимум на 2,1 трлн долл., и тем самым будет устранена необходимость следующего повышения потолка до 2013 года. В рамках достигнутых договоренностей будет создана согласительная комиссия из ов обеих палат конгресса, которая будет искать способ сократить госрасходы еще на 1,5 трлн долл.

    По материалам Сегодня, РБК, РИА Новости

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.