• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фермерам, понесшим потери от эпидемии E.coli, ЕС увеличил компенсации
    Опубликовано: 2011-07-29 11:35:25

    Совет профильных министров стран Евросоюза одобрил увеличение помощи фермерам, понесшим финансовые потери от вспышки кишечной инфекции, вызванной распространением высокопатогенного штамма кишечной палочки E.coli, до 227 миллионов евро с прежних 210 миллионов евро, говорится в сообщении Еврокомиссии.

    "Это даст возможность Еврокомиссии оплатить все запросы на компенсации (от фермером) в различных странах Союза", - говорится в сообщении.

    Возмещению подлежат потери, понесенные в период с 26 мая по 30 июня - то есть за товары, изъятые с рынка в этот период в связи с распространением инфекции.

    Компенсируется ущерб от недопродажи огурцов, помидоров салата, кабачков и сладкого перца. Выплаты будут определяться исходя из максимум 70%-ной компенсации обычной июньской производственной цены товара.

    Ранее ЕК предложила увеличить этот порог с обычных 30%. Страны ЕС поддержали эту инициативу.

    Наибольшие объем компенсаций получат фермеры из Испании - в общей сложности почти 71 миллион евро, Польши - 46,4 миллиона евро, Италии - 34,6 миллиона евро, Нидерландов - 27,2 миллиона евро, Германии - 16 миллионов евро.

    Еврокомиссия предложила увеличить сумму выплат до 210 миллионов евро и отметила, что планка может быть поднята в зависимости от объема одобренных странами заявок фермеров. Заявки принимались до середины июля.

    Ранее сообщалось, что по данным Института им. Роберта Коха эпидемия кишечной инфекции в Европе завершлась.
    По материалам: РИА Новости
    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.